Рецензия на книгу И пусть вращается прекрасный мир от zloeshydo

написала рецензию27 июня 2017 15:20

Эта книга — как пасмурный день. Всё затянуто тучами, и не знаешь, грянет ли сейчас гром или наоборот, выглянет солнце. Кто-то из персонажей надеется на просветление, кто-то — стремится промокнуть под дождём только потому что мокнут другие, стремится разделить чужую боль. А где-то там, в небе, на высоте 110 этажей, вышагивает канатоходец: он будто находится в другом мире, но в то же время является связующим звеном меж судьбами тех, кто внизу. Канат, по которому он идет, протянут сквозь сюжет, и потому образ Филиппа Пети так или иначе касается каждого героя.

Мир вращается и порой так быстро, что начинает кружиться голова: нарушенная хронология, кусочки, казалось бы, никак не связанных историй, в конце внезапно складывающиеся в цельную картину, — все, как и в жизни, непросто. Непросто матерям, потерявшим сыновей на войне; непросто священнику, пытающемуся найти общий язык с богом; непросто судье, лишенному права быть справедливым ко всем в равной мере; и конечно непросто человеку, шагающему по небу.

Когда закрываешь последнюю страницу, возникает ощущение, что прочитал сразу несколько книг, а не одну — столько судеб описано в этом произведении, столько непохожих жизней переплетено! К тому же, автор позволил взглянуть на жизнь с разных ракурсов: ты то поднимаешься на высоту башен-близнецов, то стремительно опускаешься до самых низов, в тоннели метро, до таких мест, где мир сужается до героина, проституции и разбоя. Головокружительно!

Каждая история пропитана эмоциями, в ней есть место и дождю, и солнечному свету. Много по-теплому грустных моментов, немало тяжелых. Я с комком в горле читала фрагмент с Клэр, когда она в одиночестве ждала гостей, думала о погибшем сыне. Кажется, даже стиль написания отличался. Предложения стали рваными, короткими, каждая точка била под дых и вызывала горечь.

В то же время книга вдохновляющая и глубокая, наверное я ещё не раз вернусь к ней.

P.S. Вслед за предыдущей рецензией советую к просмотру фильм "Прогулка". Именно благодаря ему я не смогла пройти мимо этой книги.)

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)27 июня 2017 16:41

С 1-м экзаменом)
Такая эмоциональная рецензия, очень напомнила впечатления от фильма) Уже две десятки на факультете, не зря книге присудили Дублинскую премию!

Kara Montess (@zloeshydo)27 июня 2017 16:52

@liu, спасибо.)
Фильм недавно видела, как завороженная смотрела! Согласна.)

@lilian97 Алина Рютина 23 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики) ...слова хорошо подходят, чтобы описывать вещи, но иногда просто бессильны рассказать, чем те не являются. Вращается наша Земля, огромный мир, ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 4 июля 2017
В мире этой книги я ощущала себя моментом, который разверзся во времени задолго до и через многие годы после 7 августа 1974 года. 110 этажей ...Читать далее
@s_kai s_kai vilnius 7 июля 2017
И пусть вращается прекрасный мир... Книга - погружение, реальность, вымысел, все линии повествования сплетаются в единый клубок, все они объеденные одним реальным событием. Каждая история ...Читать далее