Рецензия на книгу Наслаждение от samstasi

написала рецензию28 июня 2017 11:44

Смело могу сказать что роман мне действительно понравился.Скорее всего он просто подвернулся именно в то время и в то настроение
Большую часть произведения занимает тонкое, наполненное описание природы, мебели, украшений, различнейших шляпок, нарядов, вуалей, перьев и конечно же картин, скульптур и гравюр. Также Андреа-главный герой, не забывает и про дам, красота которых и его прикосновение к ней волнует его сознание, как возможность коснуться или обладать произведением искусства.
Андреа- эстет.В жестах, мимике, тонах окружающей обстановки он видит определенную чувственность. Но при всем при этом он лжец, который прекрасно это понимает, но периодически, если быть честными, довольно часто, сам верит своей лжи. Он хочет ощутить идеальное, истинное наслаждение. Верит что его спасет только любовь, но тут же опускается до примитивного порока. Сначала он практически обожествляет самое прекрасное чего хочет, а после пачкает и опошляет. Андреа сам не знает что же чувсвует в действительности и чувсвует ли вообще. Рассказ о любовном треугольнике в каких то исполненных удовольствия, неги, наслаждения, но при этом смутных печальных тонах.
Начинаешь задумываться над природой чувств. Над тем что такое измена? Из каких источников в нашей душе берутся чувства, желания и излишества?

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)28 июня 2017 12:02

Замечательная рецензия, в духе факультета и самого предмета, 2-й экзамен сдан) А в каком настроении лучше подходить к роману?

Анастасия (@samstasi)28 июня 2017 12:52

@liu , спасибо, ну тут скорей уж сама книга очень подходит к факультету и предмету!))) Мне кажется в каком то расслабленно-чувствительном...Чтоб не возникло желания отбросить в сторону в самом начале, когда только погружаешься в атмосферу, а особенно привыкаешь к такому довольно витиеватому стилю.

@myrrruna28 июня 2017 16:39

книгу сейчас тоже читаю, пока Андре совершенно не вызывает симпатии. И, правда, какой-то заигравшийся в чувства лицемер. Мне вот еще язык автора почему-то тяжело дается. И имена пугают))) А у Вас как с этим обстояло?

Анастасия (@samstasi)28 июня 2017 19:24

@myrrruna Можно на ты? Да действительно, язык тяжеловат просто как то быстро свыклась...имена как то не особо пугали, но странноватые конечно)))а вот по- поводу Андреа- да, к сожалению, он неисправим...и скорее вызывает жалость.

@myrrruna28 июня 2017 19:27

@samstasi, конечно, можно))) язык как-то тяжеловат своей излишней изящностью и пространностью, наверное) но хоть кто-то вызвал симпатию из героев?)

Анастасия (@samstasi)28 июня 2017 22:03

@myrrruna, они нравятся мне все трое, но в разных ситуациях. У Андреа как раз вот это придавание всему какой то символичности, и отношение к красоте, у Марии- что то похожее на святую наивность и глубину переживаний, у Елены- решительность и смелость...хорошо когда это в меру) А тебе кто больше нравится, ну или притягивает?)Очень интересно будет почитать рецензию!)Уже жду!)

@myrrruna28 июня 2017 22:22

@samstasi, если честно, то пока никто)))) пока они для меня все какие-то искусственные, но я и прочитала едва ли треть) надеюсь, что книга все-таки зацепит))) рецензию напишу обязательно, но не раньше выходных. Работой завалили(((

@myrrruna 1 июля 2017
Долго я мучила эту книгу, а, может, она меня… Много чувств, душевных излияний, всепоглощающих раздумий, захватывающих терзаний, сентиментальных порывов, сжигающих страстей… Много, слишком много для ...Читать далее
@lanalana 2 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп №2) Читать «Наслаждение» - это истинное наслаждение. Какой язык! Как витиеваты выражения! Как красивы описания! Вздумала читать на итальянском и действительно, Аннунцио — ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 13 июля 2017
Это самая многострадательная книга из всего списка. Она не ужасна, но ее не стоит читать. Итак, эта книга описывает (действительно скорее описывает, нежели повествует) несколько ...Читать далее