Рецензия на книгу Ола и Отто. Свой путь от Rina_Red

написала рецензию28 июня 2017 17:52

Выбирая эту книгу, я надеялась прочесть о весёлых приключениях новоиспечённой студентки, поностальгировать о своих студенческих годах и посмеяться (ведь книга из Юмористической серии вроде бы должна гарантировать наличие юмора в книге, не так ли?). И вот вроде бы начало такое знакомое для многих бывших и будущих студентов – Ола хочет уехать в другой город, пожить самостоятельной и по возможности весёлой жизнью, подработать по необходимости, чтобы на развлечения хватало, влюбиться… ну и так далее, некоторые пункты могут различаться и дополняться. Но в процессе чтения возникает сплошное недоумение – Ола в компании с полугномом Отто подрабатывает, продавая студентам алкоголь (при чём их на этом ловит руководство Университета, но впоследствии их не выгоняют, а просто берут свой процент с продаж – каково??); затем следует несколько депрессивных сюжетов на тему: «никто меня не любит, никому я не нужна» с неудачными попытками самоубийства и это на фоне наличия явного ухажера, которого Ола в упор не замечает; в виде приключений автор нам предлагает разборку с инферном и несколькими зомби. Вся эта сборная солянка приправлена пошловатым юмором в горизонтальной плоскости.
Честно говоря, дочитав последнюю страницу книги, я уже плохо помнила её содержание, т.к. читалась она как газета – скучно. Финал показался мне сплошным недоразумением, но, заглянув на страничку автора, я узнала, что книга является первой частью цикла, таким образом, отъезд Ирги на кануне вроде бы предполагаемой и уже очень долгожданной читателями (и не только) свадьбы – это вроде как заманивание читателя для чтения продолжения (лоб-рука).
Пережив в ходе чтения данного опуса массу эмоций - от тоски и уныния до скуки и разочарования, могу с полной уверенностью сказать: «Нет, на это я пойти не могу, засим прощаюсь с вами уважаемый автор и постараюсь обходить ваши книги стороной».

@forane Карина 20 сентября 2015
От прочтения книги осталось двойственное впечатление. С одной стороны, данный роман не раз вызвало у меня улыбку, с другой же... Порой меня просто жутко раздражала ...Читать далее