Рецензия на книгу Скала от iulia133

написала рецензию28 июня 2017 18:55

#флешмоб_С

"Вся правда никогда не покинет Скалу. Она останется здесь, среди валунов и птичьих гнёзд, шёпотом на ветру. Правда умрёт вместе с теми людьми, кто был здесь сегодня. И тогда знать всё будет только Бог." (с.)

Что ж, начну с главного, - в этой книге мне понравилось абсолютно всё! Прекрасный язык, атмосфера, сюжет, персонажи. Всё! Главный герой, полицейский из Глазго Финлей Маклауд, переживающий тяжёлую личную трагедию, смерть восьмилетнего сына и разлад с женой, получает назначение в следственную группу, ведущую расследование убийства на острове, где он родился и вырос. И где он не был семнадцать лет. Возвращение домой, встреча с бывшим другом, бывшей любовью пробуждают массу воспоминаний, вопросов без ответов и ответов на вопросы, которые никогда бы не задал. В главах романа перемежается прошлое с его тайнами, радостью и болью и настоящее. А фоном служат удивительной красоты пейзажи одного из Гебридских островов, продуваемого всеми ветрами, окутанного запахом горящего в каминах торфа, шумом волн, разбивающихся о берег, и криками птиц.

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2017 23:40

Читала вторую книгу цикла, тоже понравилось. ты возьмёшься за неё?

@iulia13329 июня 2017 12:16

@Nyut, Ага, уже читаю )) Хотела отложить на время, но не удержалась.) А третью книгу цикла, как водится, ещё не перевели ((

Nyut Bary (@nyut)29 июня 2017 21:36

@id329729479, не знала, что есть третья. будем надеяться, что корпус сделает это))

@iulia13330 июня 2017 11:46

@Nyut, GoogReads сообщает, что The Chessmen (Lewis Trilogy 3) была опубликована аж в 2012 году.)) На русский они переводятся странно - Скала в 2012-м, Человек с острова Льюис в 2015-м. Так что я не знаю, стоит ли надеяться ... У меня вообще и раньше уже возникали претензии к издательствам в том, как они переводят и издают циклы.

Nyut Bary (@nyut)16 июля 2017 22:22

@id329729479, да, тянут что-то. но в этом бизнесе много своих сложностей

@elloissa Даша Моцкене 4 августа 2015
Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии. Питер Мэй написал ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Герой уже давно живет своей жизнью, 18 лет назад он уехал с острова, который легко перемалывает всех подряд. Недавняя трагедия не дает ему сосредоточиться и ...Читать далее
@balbeska Наташа 19 сентября 2015
Давно мне не попадался такой детектив, который бы затягивал с самых первых страниц. И дело даже не в самой задумке автора, а в том, как ...Читать далее