Рецензия на книгу Отель "Раффлз" от vera.andr

написала рецензию28 июня 2017 20:41

Сложно описать свои впечатления от этой книги.
Она безумная, просто сумасшедшая, но есть в ней нечто манящее и притягательное. Но я так и не могу понять что.

Моэко - главная героиня, юная актриса, подающая большие надежды. Её образ представляется наиболее интересным во всем произведении, ведь нет в ней настоящей себя. Ты наблюдаешь со стороны как мастерски она меняет свои маски. Абсолютно ненормальная, но харизматичная и женственная. Пугающая. Мы увидим её со многих сторон, но так и не поймём до конца. Настоящая женщина, да?

Кария - главный герой, человек, который всегда будет жить прошлым. Растворяясь в потоке времени, он никогда не сможет ощутить себя живым, ведь все происходящее воспринимается им лишь как нечто далекое и ирреальное. К такому герою ты сам преисполняешься сочувствием, потому что порой задаешься такими же экзистенциальными вопросами.

И эти двое встречаются, образуя весьма странный дуэт. Мы можем наблюдать историю с разных сторон. Вместе с Карией слушать невнятный бред Моэко, представлять себе ее нежный голос, который будет просить нас еще раз рассказать историю об орхидеях. Или же вместе с девушкой пребывать в ее уютном мирке - маленьком приморском городе.

Автор переплетает между собой сюр и реальность, создавая все новые замысловатые образы.
После прочтения остается осадок, свойственный любому хорошему произведению. Мне кажется, что эта книга может послужить хорошим стартом для ознакомления с творчеством Рю Мураками.

@aprilday Иринка 13 декабря 2015
Очень-очень странная книга в духе высказываний типа "Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя". Главная героиня - я побаиваюсь таких людей. ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 24 августа 2016
Не могу поставить любимому писателю оценки ниже) Вроде ничего особенного в сюжете нет, но вот само повествование мне очень понравилось. Книга написана от трех лиц: ...Читать далее