Рецензия на книгу Дух любви от snowwhite

написала рецензию29 июня 2017 4:05

Моё знакомство с Дафной дю Морье произошло в мои, пока ещё не далёкие, школьные годы с рассказа «Синие линзы», который оставил после себя глубокие чувства, подобные восторгу и дикому трепету, перевернув весь мой мир. После него была череда других проникновенных и атмосферных рассказов, и именно тогда у меня возникло желание прочитать все книги этой невероятной и талантливой писательницы.

«Дух любви» - книга, являющаяся её писательским дебютом, который, по моему изначально предвзятому мнению, не должен был быть так хорош как всё, что я читала у неё ранее. Но к счастью, я ошибалась, и прочитав на одном дыхании все четыре части книги, сделала для себя утешительный вывод о том, что дебют вышел потрясающим, именно таким, каким бы я и хотела, чтобы он был. На этом моменты моей радости обрываются и первое, что я хотела бы сказать, вовсе не о книге, а о себе самой: в глубине души я корю себя за то, что прочитала эту книгу слишком быстро и позволила поглотить себя с головой, бездумно, а ведь до этого каждую книгу читала размеренно и вдумчиво, анализируя и подводя итоги. Как бы мне сейчас пригодилась такая сноровка, ведь материала для анализа более чем предостаточно!

Первое, на что может обратить внимание читатель, так это на то, что книга условно делиться ещё на четыре – от лица четырёх людей одного рода, то есть, о жизни четырёх поколений. По большей части это описание жизни простых людей, рабочих, которые счастливы от того, что у них есть любящая семья и работа, которой можно гордиться. У людей этих, как и у всех других, живущих в маленьком прибережном городке, свои заботы, волнения, радости и печали. Конечно, читать об этом, лично мне, было очень интересно и нисколько не скучно, язык повествования живой и приятный, но не это поразило меня больше всего, и если бы меня попросили описать книгу в нескольких предложениях, я бы скорее сказала, что это книга, где одна минута может скрепить или наоборот разрушить духовную связь между отцом и сыном, матерью и дочерью, где гордость и слабость становятся преградами на пути к благополучию, где прощение, быть может, значит больше жизни и где карма обязательно настигнет тебя, пусть и через время. А вообще говорить о книге я могла бы долго и утомительно, поэтому поделюсь лишь некоторыми мыслями, возникшими у меня при чтении.

Возможно раньше я не осознавала, насколько я благодарна своей маме за то, что она позволила мне идти своим путём, идти, прислушиваясь к своим желаниям и чувствуя её поддержку рядом, но, когда на глаза мне попадались главы о славном парне, мечтавшем, что его сын продолжит его дело и будет вместе с ним рассекать море на их славном корабле, узнавшем, что сын предал его, вместе с его мечтами и надеждами, обозлившемся, обезумевшем, хотелось поблагодарить маму за её такой правильный и прекрасный поступок, а потом встать и стукнуть уже этого непутёвого парнишку чем-нибудь по голове, чтобы одумался, да поскорее. Сколько отношений вот так вот было разрушено, а судеб искалечено, когда родители навязывали ребёнку свои! желания, даже не прислушавшись к тому, а чего собственно хочет он сам! И ведь никто из них в итоге не становился счастливым, всё просто в один момент катилось в тартарары. Читать об этом не особо приятно, но зато на эмоции пробивает хорошенько.
Ещё я думала над тем, что затея с повествованием о четырех поколениях сама по себе очень удачная, потому как пока ты читаешь, ты наталкиваешься на множество моделей поведения, достойных и совсем уж скверных, отслеживаешь различные программы и установки, навязанные даже не родителями, а бабушками или дедушками, а возможно и кем-то, кто был до них и, глядя на то, как вот такие программы медленно разрушают жизнь своим последующим потомкам, сразу думаешь, а вот как я проявляю себя в той или иной ситуации? что говорю? как поступаю? что я должен делать, чтобы не навязать таких-то и таких-то комплексов или наоборот, чего я должен не делать? Полезно подумывать о таком время от времени. А когда у тебя перед глазами ещё и пример есть, всё значительно упрощается.

Я уже писала, но всё же, не поленюсь повторить, что книга и правда прошибает на сильные эмоции, много таких вот моментов, актуальных до сих пор, даже в нашем современном обществе, а если тема актуальна, значит где-то да точно получиться зацепить, пусть не на одном трогательном моменте, так на другом, так что будьте уверены, что книга не проскользнёт мимо, и может быть потом, в каком-нибудь ничего не подозревающем читателе, также, как и во мне сейчас, будет томиться свободный «дух любви».

@rina_rot Катя 28 февраля 2015
«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной» Поскольку эта книга – первый ...Читать далее
@skerty Яна 19 июня 2016
Уносит нас река времен – Его, тебя, меня. Мы все уйдем, как должен сон Уйти с приходом дня. Я в восторге! С первой строчки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить. Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней ...Читать далее