Рецензия на книгу Маленькая жизнь от Arman.de.Marten

написал рецензию29 июня 2017 10:50

Русский фейсбук (да и забугорный, думаю, тоже) уже несколько месяцев завален огромным количеством сентиментальных отзывов на книжку американской писательницы гавайско-корейского происхождения Ханьи Янагихары. Из краткой аннотации к «Маленькой жизни» можно узнать, что нас ждет история о четырех верных товарищах (прямо мушкетеры, честное слово), которые проносят свою дружбу сквозь десятки лет. И вы знаете, я попался на удочку талантливых редакторов и пиарщиков.

В результате все оказалось гораздо печальнее. Четыре приятеля там, конечно, были, да вот только основная линия повествования связана с судьбой лишь одного из них. Причем главный герой, оказавшись жертвой сексуального насилия в детско-юношеском возрасте, вплоть до пожилых лет мучается из-за произошедшей с ним катастрофы. Лично мне кажется маловероятным такое неослабное самокопание и страдание, особенно, у мужчины, но судить не берусь.

Кроме того, мне совершенно не понравилась атмосфера Нью-Йорка, показанная автором. Представителей лгбт-сообщества в романе значительно больше, чем людей, придерживающих в данном вопросе традиционных ценностей. Гомофобам - просьба отойти от прилавка и приобрести себе другую книжку.

Сюжет, на мой вкус, очень скучен, язык труден для восприятия из-за постоянного употребления местоимения «он». Переводчики называют сие явление авторским стилем, ну что ж, в таком случае постараюсь держаться от упомянутого стиля подальше. Персонажи прописаны скупо и откровенно плохо. В общем, читать Янагихару можно только ради поддержания популярных в литературных кругах бесед. Да и то, придется изрядно нагрузить слюнные железы, дабы было чем плеваться в процессе. Не становитесь, как я, жертвой агрессивного, и надо признать, успешного пиара.

Оценки:

Язык - 2
Сюжет - 3
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 2
Желание дочитать до конца - 1
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 2.14

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее