Рецензия на книгу Человек ли это? от Jude

написала рецензию29 июня 2017 11:00

"Тот, кто убивает, — человек; тот, кто совершает беззаконие, и тот, кто терпит беззаконие, — человек; но нельзя назвать человеком того, кто, потеряв всякие ориентиры, делит постель с трупом. Тот, кто ждет, когда умрет его сосед, чтобы забрать себе его хлебную четвертушку, гораздо дальше (часто и не по своей вине) от «человека мыслящего», чем первобытный пигмей или самый жестокий садист".

Знаете, что мне это напомнило? Когда в романе Мишеля Фейбера “Под кожей” Амлисс Весс спросил у Иссерли, ела ли она овец, а она ошарашенная сказала, как так можно? Только, потому, что овцы как и они ходили на четырех ногах.

И знаете что? Евреи ходили на двух ногах, но немцев это не остановило.

В этой книге скорее автобиографического толка, нежели художественного описаны события, происходившие с самим автором в период с декабря 1943 по январь 1945 в одном из “рабочих” немецких лагерей. И, наверное, я могу с полной уверенностью заявить, что если бы автор попал туда раньше, то вероятнее всего этой книги уже не было бы. Потому что я сомневаюсь в том, что человек, который написал такую книгу смог бы выжить после всего этого.

В произведение подробнейшим образом описываются события, происходившие в лагере. Не только то, как надзиратели морально и физически уничтожали людей, но, как и сами заключенные приспосабливались к подобным условиям с единственной целью прожить еще один день. Не для того чтобы дожить до освобождения, не для того чтобы вновь встретится с семьей и друзьями или хотя бы отомстить обидчикам, скорее же просто по инерции. После столь долгого нахождения там привыкаешь и даже не миришься, но перестаешь размышлять, ведь есть вещи гораздо более важные нежели, то остался ли ты человеком. Например, голод и холод. Ведь если станет совсем невыносимо, всегда можно броситься на забор под напряжением.

И мне было бы гораздо спокойнее, если бы Примо Леви описал, хоть один такой случай из своей практики, но даже если такое и происходило, он посчитал нужным опустить этот момент.

Многие люди писавшие рецензии на эту книгу говорили об абсурдности в действиях немцев, но война это в принципе бессмысленная затея.

Проблема этой книги, как и многих книг по данной тематике в том, что это книга о войне и только, о войне. Наверное, я хотела бы, чтобы в ней было уделено больше места для событий, происходящих в последней и предпоследней главах или чтобы вообще повествование оборвалось как раз на предпоследней. Я устала от “плохих” книг о войне.

#ЭЭ1_1курс (Семинар по пройденному материалу)

Людмила (@liu)29 июня 2017 13:34

2-й экзамен сдан!
Жутковато, как и большинство книг о войне. А что точно подразумеваешь под "плохими" книгами о войне?

Софи А. Коваль (@jude)29 июня 2017 13:54

@liu, такие которые вне контекста военных событий не имеют ценности

Людмила (@liu)29 июня 2017 13:58

@Jude, честно говоря, я таких не встречала... Дело в том, что книги о войне, если они даже только о войне, приоткрывают многие философские, этические, социальные вопросы, которые следует рассматривать в мирное время.

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2017 14:03

@liu, Согласна с Вами. Все книги военного характера были не только о войне, а о чем то больше - человеческой силе духа, жажде жизни как минимум. Взаимоотношения людей...

Людмила (@liu)29 июня 2017 15:04

@Jude, сейчас попытаюсь разобраться..... а то получилась логическая нестыковка.

1) "Плохие" книги о войне - те, которые вне контекста военных событий не имеют ценности.
2) Всякая книга о войне приоткрывает многие философские, этические, социальные вопросы, которые следует рассматривать в мирное время, соответственно, ценность имеется.
3) Из 2-го следует, что это делает каждую книгу о войне книгой не только о войне.

Вопрос: существует ли "плохая" книга о войне, если называть её плохой в том значении, в котором ты написала?

Софи А. Коваль (@jude)29 июня 2017 15:28

@liu, плохие книги о войне - это в первую очередь просто плохие книги и только потом не имеющие ценности. Я не знаю каждая ли книга на эту тематику раскрывает философские вопросы, но даже если и так это не обязательно делает их хорошими, также как и каждая антиутопия поднимает важные вопросы философского и этического характера, но при этом никто не берется сравнивать "О, дивный новый мир" и "Голодные игры".

@neveroff29 июня 2017 20:53

@Jude, наверное, просто стоит разделить книги о военных действиях и о жизни во время войны в разные поджанры. Потому что конкретно эта книга лично для меня далеко не о войне, в принципе. А о том, как люди могут измениться, если их поставить в непредсказуемые условия.

@neveroff 31 января 2015
…зачем говорить «завтра», если «завтра» уже не будет? Книга Примо Леви отличается от других книг о концлагерях тем, что в ней крайне малое место отведено ...Читать далее
@chiffa22 5 мая 2015
Каждое лето у меня странная традиция - читать книги про концлагеря. От сугубо художественных, а-ля "Мальчик в полосатой пижаме" до жутко документальных книг-автобиографий Живульской, Леви, ...Читать далее
@annabss Анна 11 февраля 2017
Автобиографическая история итальянца, попавшего в Освенцим в конце 1943 года - это не вымысел, а документальные воспоминания того, что было пережито автором. Каждая страница вызывала ...Читать далее