Рецензия на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона от 111222333444555

написал(а) рецензию29 июня 2017 13:13

Стивен Кинг всегда был и останется тем писателем, который может исчерпать все оставшиеся нервы, тем самым дав понять, что они еще были до начала чтения.

Оказаться на месте Триши не хотелось бы никому, хотя перспектива много ходить и мало есть заманчива, особенно если у вас много лишнего жирка.
Да, немного чёрного юмора в студию, цинизмом и надменностью посыпать.
Но если честно, я просто представить не могу страх человека, который понимает, что он заблудился. А в тех лесах если, то можно вполне так прощаться с жизнью сразу. Добавить ко всему этому девятилетний возраст и всё, надежда сама теряется в лесу с тем исходом, что её кости найдут спустя годы (кости надежды, да).

Не про данную книгу, но про любую плохую о мучениях (испытаниях жизнью) детей, может помочь понять наличие своего ребенка и безграничная фантазия. Хотя для других ситуаций подойдет любой родной человек. Просто представьте на месте главного героя близкого, ребенка, животное. Хотя есть исключения, которые поймут и прочувствуют только, попав лично в ситуацию. Конечно тут можно поспорить о наличии фантазии, но люди разные.
Конкретно в своём случае, я волей неволей представила дочь. Понятия не имею, что чувствовала бы в такой ситуации, случись на самом деле, и не особо хочу знать.

По ходу книги я задавалась вопросом: а что я хотела бы иметь в лесу, заблудившись, вместо бейсбола? Ответ не нашла, потому что электронные книги (бумажные исключаются, в лесу то) и музыка/радио – проблема нашего времени, ведь розеток в лесу еще не предусмотрели. Но у нас есть сотовые, да. Тут стоит вспомнить, что по закону жанра, либо не будет сети, либо зарядка иссякнет. Самое актуальное и в то время, и в наше – приёмник на батарейках, лучше с запасом)

Порадовало кстати в книге отсутствие фантастики. Нет, я её конечно люблю, но нравится читать и переживать о чем-то реальном. Тем более вот вам рецепт получения магии и любых желаний: истощение и страх.
Истощение и страх: принимать ежедневно до появления эффекта. И вот ты уже волшебник из Хогвартса или общаешься со всеми любимыми звёздами и тд.

Если бы я когда-нибудь встретила Стивена Кинга, хотела бы сказать это:
«Здравствуйте, я вас ненавижу. А знаете почему? Ваше творчество губит.
Губит нервные клетки.
Я читаю ваши книги и они переворачивают всё, что во мне есть. Иногда я чувствую себя коктейлем, который взбили в блендере.
Порой я не могу спать. Например одна из недавних книг заставила читать её до двух ночи и встать в пол шестого утра, потому что дольше терпеть не было сил.
Вы всегда останетесь моим любимым писателем.»

Если вы не любите творчество Кинга, то и не пробуйте уже. Оставьте его нам, преданным поклонникам.
Ну ладно, ладно. Если кому-то нравятся отдельные его книги, это тоже хорошо. Не собираюсь никого отговаривать читать, но и навязывать тоже не буду. Чужому вкусу угодить сложно)

#Сек1_1курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@katya29 июня 2017 13:27

заблудиться в лесу очень страшно, особенно ребенку. У нас в поселке 10-классник потерялся в лесу, так и не нашли...

111 111 (@111222333444555)30 июня 2017 0:29

@katya, еще хорошо, если ребенок как в книге Триша была, что-то знает и может хоть как-то о себе заботиться. Но и такого может страх погубить, а если организм слабый, то первая же инфекция или рана и всё.
Не представляю, какого это, когда человека нельзя найти. Ни в семье, ни среди знакомых ничего такого не происходило. Но я лучше знать не буду какого это.
Пропавших всегда жалко, особенно если помочь ничем не можешь

@anya1anya2anya3 Анна Лукьянова 5 декабря 2013
А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды. Героиня ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Очень люблю книги Стивена Кинга. "Девочка, которая любила Тома Гордона" - не первая книга, которую я прочитала у писателя. Но восторг она у меня не ...Читать далее
@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Маленькая девочка в огромном лесу. Совершенно одна. Единственной ниточкой, связывающей её с внешним миром, служит плеер с радиоприёмником. Как выжить? Как спастись от чудовища, который ...Читать далее