Рецензия на книгу Фиеста от alyonaivanishko

написала рецензию29 июня 2017 14:41

"И вроде как голову в песок, ты в это веселье,
О чём ты думаешь на самом деле?"

Потерянное поколение. Меня всегда завораживало это выражение. Само по себе оно несёт оттенок тоски и безысходности жизни. Жизни! Они живы. Но они - так называемое, потерянное поколение.
Этим выражением принято называть тех, кто воевал в Первую Мировую войну. Это люди, которые ушли на фронт мальчишками, не знающими жизни, наученными только войне. И не важно, на чьей стороне они воевали. Они выживают и возвращаются, война заканчивается, а у них нет ни малейшего представления, как жить в мире. Они вернулись морально или физически искалеченными. После пережитого ужаса всё кажется мелочным и недостойным внимания.

Эрнест Хемингуэй один из многих таких мальчишек, и не удивительно, что эта тема превалирует в его творчестве. Я была удивлена тому, как легко написана эта книга. Весёлые, воздушные диалоги, быстрая смена действий и декораций. Каждый разговор наполнен чувством, каждая фраза несёт в себе эту послевоенную тоску.

Париж. Испания.
Они откололись от почвы, отказались от дела, занялись разговорами.
Он называет это любовью, цепляется за отголоски чувств как в последний раз. Ему кажется, что он живёт.
Он доволен жизнью, но если не напишет в день хотя бы пары строк, жизнь теряет прелесть.
Они не написали ничего стоящего.
Они отказались от родины.
Он простит человеку его друзей за пристрастие к бою быков.
И чем веселее они казались, тем более несчастными были.
Глубокая рана ради забавы.. насквозь в спину ради забавы.. не вижу ничего забавного.

Давненько у меня ничего не отправлялось в "Избранное".

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_1курс
#БК_2017
(5. Книга, действие которой происходит в другой стране - Франция, Испания)

Алиса (@zablutshaya)29 июня 2017 19:06

а потом сама себе засчитаешь экзамен и 10 очков? =D шучу) С этой книги началась моя любовь к Хэмингуэю

@alyonaivanishko29 июня 2017 19:19

@zablutshaya, ну, положим, экзамен я уже себе засчитала)) а очки можно голосованием :D

@myrrruna29 июня 2017 21:03

приятная рецензия) ностальгию пробуждает)

@alyonaivanishko29 июня 2017 23:03

@MYRRRuna, спасибо))
@zablutshaya, я тут прислушалась к себе, кажется, и у меня началась любовь в Хэмингуэю, раньше он мне просто сильно нравился))

@lila_liliya 24 марта 2014
Немного знакома с творчеством Хемингуэя и оно мне нравится. Автор пишет простым и доступным языком, не исключение и эта книга. Не могу сказать о ней ...Читать далее
@rendzi Руслан 23 июня 2015
Прежде чем читать книги я читаю к ним аннотации, но в случаи с романом Эрнеста Хемингуэя «Фиеста» я этого не сделал, так как предполагал, что ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 декабря 2015
Вот и познакомилась, наконец, с творчеством Хемингуэйя. Вряд ли стала бы ее читать, если бы по ошибке не приписали жанр "книги о войне", на что ...Читать далее