Рецензия на книгу Приют от mayakhliv

написала рецензию29 июня 2017 20:13

Не могу удержаться от сравнения "Приюта" и "Дома странных детей" и, увы, я не на стороне первой серии в данной ситуации.
Во-первых, мрачная обложка. Такая себе ретро фото с налетом готики, я бы ничего не имела против если бы изображенная на ней леди имела хоть какое-то отношение к повествованию, но нет, она тут просто для антуража.
Во-вторых, герои - подростки. Персонажей сводит вместе некое учебное заведение и у них у всех проблемы или тайны в семье. Как будто детям живущим в мире со своими биологическими родителям, с традиционной ориентацией и дружелюбным характером, риск столкнуться с чем-то непонятным не угрожает вообще. Главных персонажей трое : двое парней и девушка, но чтобы избежать ситуации как в Гарри Поттере, один из них является гомосексуалистом.
В-третьих, фотограаафии. Это 100%-я фишка "странных детей". Но фото "Приюта" мне показались не столь уместными или даже зловещими. К некоторым из них автор придумал историю, а некоторые поместил просто потому что они черно-белые и с медициной связаны. Особой роли в повествовании они не несут.
Это можно продолжать очень долго, но, думаю, в этом нет смысла. Сам роман не так уж и плох: мистика, бытие студентов, место действия так и дышащее тайной, загадки прошлого... Этот микс редко подводит. Поэтому книгу читать очень даже интересно. Тем более некоторые цитаты тут прямо восхитительны.
Я уже, наверное, не раз признавалась в любви произведениям, в которых герои страдают амнезией. Нет интриги лучше, чем в ситуации когда истину не дано знать никому. Эта тема в книге хорошо обыграна. Но меня все равно смущает, что поведению некоторых личностей разумного обьяснениния так не было дано, тот же священник, преподавательница или Джордан, все они очень подозрительные, возможно ответы будут даны в следующих частях трилогии.
В целом, книга легко читается и захватывает воображение накрепко. Если сразу подходить к ней с мыслью, что это подростковый ужастик и не ждать чего-то сверх, то можно остаться приятно удивленным от общего впечатления после прочтения. По крайней мере желания отбросить книгу на середине не возникнет точно, а возможно даже захочется узнать продолжение приключений троицы.

Анастасия К. (@terumi)29 июня 2017 20:41

А кто тут гомосексуалист? Что-то я подзабыла даже

Майя (@mayakhliv)29 июня 2017 20:52

@Terumi, Джордан, парень, который знает толк не только в модных тенденциях, но и в медвежатничестве)

@nimie Ольга 25 июля 2014
Эмоции после прочтения книги оказались весьма противоречивыми. Читается книга очень легко. Сюжет,по-моему мнению, не затянут. Сюжетная линия развивается вполне логично и последовательно. Но от произведения ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Конечно, это не самая страшная история мира, да и не мега закрученный сюжет, но вот почему-то пришлось мне данное произведение по душе. Я очень люблю ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 29 августа 2014
Книга Меделин Ру под названием ,,Приют” легка для прочтения, написанная в жанре ужасы и мистика. Сюжет этой книги увлекательный, но лично для меня развязка была ...Читать далее