Рецензия на книгу Офицер и шпион от katenok1616

написала рецензию29 июня 2017 23:44

Главный герой Жорж Пикар получает назначение на пост главы статистического отдела и становится самым молодым полковником во Франции, в 1894 году после оглушительного разоблачения шпиона Альфреда Дрейфуса, еврея прислуживающего Германии. Роль Пикара в данном деле была довольно незначительна, он просто вел доклад о том, что происходило в суде. Главным козырем дела стала секретная папка о содержимом которой знали очень и очень немногие. Дрейфуса лишают "чести мундира" прилюдно и отправляют в ссылку на Чертов Остров. Наш главный герой, не особо прельщаясь новой должностью, работает на совесть и в последствии узнает и раскапывает слишком много информации. Информации и доказательств, которые многие высшие армейские чины, желали бы вообще не поднимать на поверхность, а похоронить. И тем более уж сообщение о том, что настоящий шпион - это не еврей, а француз, так вообще выводит начальство из себя. Поймали жалкого и подлого еврея Дрейфуса - и мы не можем ошибаться! тот кто говорит обратное - враг Франции и любитель евреев. Но Пикаром движет не желание выслужиться, а чувство справедливости.

Книга написана от первого лица и мы видим все глазами Пикара. Первые страницы книги - это окончание дела Дрейфуса и его гражданская казнь. Более подробно о деталях дела мы узнаем из воспоминаний Жоржа уже по мере чтения, этакие флешбэки во время повествования.

Изначально книга не вызывает жгучего желания читать и читать ее в любую свободную минуту, но это до начала второй части (их всего 2). Потом просто не остановится, даже не заснуть, пока все не станет на свои места и не узнаешь, что вышло в итоге. Книга содержит в себе слишком много событий, что является бесспорным плюсом. Здесь и слежка за посольством, и добывание информации путем склеивания обрывков бумаги из мусорной корзины, и постоянные наблюдения за перепиской осужденного (письма жены к Дрейфусу на остров и его ответы - мольба услышать его невиновность и ее желание хоть так, через бумагу, передать то, что она его любит и ждет), копание в грязном белье (особенно во второй части) шокирует, отрицание неоспоримых фактов, заключение сделки с настоящим шпионом, фальсификация документов, ложь и подлог - все средства для достижения цели хороши, а цель одна - не дать правде быть услышанной, если эту правду с таким рвением утаивает вся армейская верхушка.

И если первая часть идет размеренно и плавно - лично у меня она особых эмоций не вызвала, то вторая часть просто как гром среди ясного неба - иначе и не назвать! Ложь и отсутствие хоть какого-то стыда и совести, вранье в глаза на суде и подмена фактов досужим вымыслом, вместо того, чтобы признать свою ошибку. Анри и Лот, которые в начале вызывали хоть какую-то симпатию, в середине вызывают отвращение, не говоря уж о таких кадрах как Буадефр, дю Пати, Гонз и прочие. Читаешь и внутри будто закипаешь от гнева и лицемерия власть имущих, меня буквально трясло от такого.

И напоследок, как говорится на десерт - все происходящее в книге действительно происходило во Франции в данный промежуток времени, а все персонажи были реальны и реально существовало дело Дрейфуса, которое привело к расколу французского общества. И статья Золя "Я обвиняю..." и Пикар, который плюнув на карьерный рост остался верен своей чести.

Автор проделал огромнейшую работу, изучив всю информацию до последних деталей и написал действительно очень хорошую книгу, которая будет занимать почетное место у меня в избранном. 10 из 10. Спасибо за невероятные эмоции Жорж Пикар и, конечно, Роберт Харрис.

#конкурс_9

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 8:19

Вот, а то у меня уже впечатление сложилось, что до второй мировой войны шпионов как таковых не было )

@bibliomany-608 июля 2017 8:39

Евреев очень трудно в чём -либо обвинить.Как писал Достоевский -круговая порука и наглый отказ. Не признаются. О деле Дрейфуса во Франции и деле Бейлиса в России известно многим. Во Франции хоть признали виновным,а в России даже этого не смогли. А мальчика зверски замучили. Вот такие "несчастные" каббалисты.

Катя (@katenok1616)8 июля 2017 10:14

Только вот в обоих случаях доказательств было "с гулькин нос". Но французы не растерялись! Если нет доказательств, то мы их сами создадим. И вот, пожалуйста, невиновный еврей отбывает ссылку, а тем временем настоящий шпион спокойно работает дальше. Но видимо французам можно сливать информацию.
Что же касается дела Бейлиса, то подозреваемых с самого начала двое. И я лично склоняюсь к виновности дружков Чеберяк, чем к тому, что виновен тот еврей.

@psymag 13 января 2018
В своей рецензии на книгу Призрак я писала, что с удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора, и такая возможность не заставила себя ждать. Книга качественная, ...Читать далее