Рецензия на книгу Сердце и душа от beshenaia

написала рецензию30 июня 2017 8:33

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#флешмоб_С

Эта незамысловатая история началась с того, что попечительскому совету одной дублинской больницы пришла в голову идея сделать из складских помещений кардиологический центр, в котором люди смогли бы проходить реабилитацию после перенесённых сердечных заболеваний.
Новая клиника соберёт под своей крышей удивительных людей. Её возглавит Клара, талантливый кардиолог, загубившая свою карьеру ради семьи: мужа, который бросил её из-за молодой любовницы и дочерей, с которыми так трудно найти общий язык. И персонал она подберёт соответствующий. Чего только стоят юная иммигрантка из Польши, толком не знающая английского языка, совсем молодой и неуверенный в себе рыжеволосый доктор, фармацевт, в одиночку растящий дочь, симпатичные и неунывающие медсёстры!
Читателю предстоит узнать, каким образом переплетутся судьбы этих и многих других людей, чьи жизни тем или иным образом связаны с клиникой. Здесь будут и поучительные истории из жизни больных, и настоящие любовные романы, и даже парочка почти детективных историй. И главное, всё изложено простым и удивительно добрым языком. И пусть вас не пугает обилие персонажей: автор будет знакомить читателя с ними постепенно. В начале книги каждая глава повествует нам о жизни отдельного персонажа, постепенно расширяя количество героев книги.
Так, не торопясь, читателю предстоит узнать, чем живёт и дышит простая кардиологическая клиника, которая на самом деле лечит не только сердца, но и души своих пациентов.
Книга меня покорила удивительной добротой и теплотой повествования. Читаешь – и просто отдыхаешь и душой, и сердцем. Герои удивительно живые, словно списаны с простых людей. Каждому из них уделено должное внимание. Единственное, к чему можно придраться, так это к отсутствию каких-то настоящих драм в жизни персонажей. Временами я так и ждала, что вот-вот должно случиться что-то по-настоящему плохое и трагичное. Но все проблемы, большие и маленькие, решались с помощью друзей и любимых.
Хотя, может так и должно быть? И если история заканчивается плохо, то это просто ещё не конец истории?

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:27

1-й доп! Очень душевно) Мейв Бинчи идеально подходит, когда хочется хэппи эндов и чтобы у всех героев всё было хорошо. Иногда это прям то, что нужно и может даже отвлечь от хандры)

@liu, душевно - это да. Только меня почему-то после такой сладенькой истории на что-нибудь жёсткое и жуткое потянуло.

Людмила (@liu)30 июня 2017 14:17

@beshenaia, и есть на примете что-то такое жёсткое и жуткое?)

@liu, начала "Похитителей красоты". Но пока не впечатляет.
Надеюсь, с "Изящным искусством смерти" мне повезёт больше.

Людмила (@liu)30 июня 2017 14:38

@beshenaia, ставлю на Искусство смерти, всё же Паскаль Брюкнер - странненький)))

@liu, не то слово! Правда, я ещё и до середины не добралась. Но герои - это нечто!

Людмила (@liu)30 июня 2017 15:20

@beshenaia, я него "Дом ангелов" читала - очень занятное чтение)

@lilian97 Алина Рютина 19 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) В жизни удаётся не все. Но кое-что удаётся. За такие вещи и стоит держаться. Душевная, романтичная история, просто созданная для ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 2 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Книга, способная поднять настроение, когда за окном властвует ненастье (собственно, для нынешнего лета в средней полосе России самое то!). Книга, которая дарит веру в ...Читать далее