Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от s_kai

написала рецензию30 июня 2017 11:06

Так уж вышло, что в первую очередь меня цепляют именно названия. Как можно было пройти мимо книги "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" К большому сожалению, кроме названия ничего больше не зацепило, не перевернуло внутренний мир, не вывернуло чувства наружу, не было оголенного нерва, я не горела. Но все же считаю книгу не плохой. Это был мой первый опыт в области фантастики, и он оказался все же больше приятным, чем нет.
Что же касается второй причины выбора именно данной книги, так это совет моего преподавателя по философии. Ну что ж, наконец-то я прочитала предложенную книгу и увидела многие отсылки к Декарту, начиная уже с имени главного персонажа, охотника за андроидами Рика Декарда. Подобно философской концепции Декарта об абсолютном господстве человека над природой, протягивается и сюжет книги, где человек в праве совершать расправу над андроидами. Андроиды же в книги представленны не просто глупыми железяками, а идентичными людям, способными чувствовать. Подобно самому Декарду, начинаешь сомневаться во всем, в том, что правильно ,а что нет, а не андроид ли сам главный герой. Да, с точки зрения того, что книга действительно заставляет задуматься о многом, это не пустые слова, это действительно так. Сюжет довольно опасный, ты вливаешься в него мягко и неспешно, а затем так же плавно запутываешься в сетях вопросов и сомнений, которые Дик расставил максимально умело. Что касается послевкусия от книги, то на протяжении долгого времени она не выйдет из головы, постоянные вопросы, на которых не возможно сосредоточиться, ускользающие как тонкие нити из рук. Я думаю, что все же это хорошая фантастика, которая подбрасывает нескончаемый поток размышлений, которая является художественной философией, здесь все настолько тонко, будто вы решили потанцевать на краю пропасти и вам очень опасно.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:18

Экзамен №2 сдан!
Несмотря на то, что книга сильно не зацепила, рецензия-то достаточно воодушевлённая) А ещё очень здорово, когда запоминаются книжные советы от учителей, особенно хорошие советы. У меня самой есть даже список с такими вот советами от преподавателей) А если есть желание дальше знакомиться с фантастикой, то я наверное посоветую Станислава Лема - для меня он незабываем.

s_kai vilnius (@s_kai)30 июня 2017 11:25

@liu, о, спасибо, у меня просто все радикально, зацепило - это когда три дня проводишь в кроватке после прочтения книги и обливаешься слезками х) а так, хорошая, я не плевалась и не хотела выколоть себе глаза х)
А с чего лучше начать читать Лема? Какая у Вас самая самая любимая книга?)

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:34

@s_kai, я не самый большой знаток Лема и читала у него только "Солярис", его и советую, конечно. Это было самое впечатляющее, что я прочла из фантастики, как раз из того, что не оставляет несколько дней. Сама планирую взяться за его книги и вообще побольше познакомиться с жанром фантастики. Ещё у Лема хвалят "Магелланово облако".

s_kai vilnius (@s_kai)30 июня 2017 11:41

@liu, спасибо спасибо )

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее