Рецензия на книгу Остров проклятых от mani

написала рецензию30 июня 2017 12:44

В очередной раз посмотрев фильм, чтобы убедиться, что все мною понято верно, решила ознакомиться с книгой. Перевернув последнюю страницу я задумалась как ее оценивать. Если представить, что впервые столкнулся с этой историей и финал неизвестен, балл будет выше, потому как, развязка единственное, что не превращает это произведение в полный шлак. В моем случае, зная чем все это закончится, я лишь выискивала доказательства, по ходу повествования, которые подтверждали бы представленную концовку. Читать было откровенно скучно, мало того, что слог автора посредственный и мертвый, так еще он и приправил свою работы типичными американскими напыщенными штучками, которые будят во мне зверя, такие как «Мы остановили Адольфа. Мы спасли миллионы жизней».

Выбирая между экранизацией и книгой, однозначно, первая. Фильм действительно хороший, а прочитав это и не захочешь смотреть экранную версию.

Joker (@nikfrock)30 июня 2017 13:09

И пришла Мани, так сказать... Честно говоря, я удивлен, не очень сильно, конечно, я уже почти к этому привык, но все равно удивлен)) Серьезно задумался, может, стоит ограничиться фильмом... Сюжеты чем-нибудь отличаются?)

@mani30 июня 2017 13:15

@nikfrock, ты не смотрел ? О_О
Сюжет не отличается, есть пару деталей, которые не воткнули в фильм, но они незначительные. Я бы сказала экранизация очень близко к тексту-)))

Joker (@nikfrock)30 июня 2017 13:18

@mani, да ты че? фильм я смотрел раз 5! Книгу не читал... и не хочу уже)))

Маня, Джо, кидайте помидоры)))
Книгу читала дважды! Фильм не смотрела, знаю только что героев играют Дикаприо и Руффало (и то благодаря интернет мемам). И смотреть не хочу. Вот.
Маня, мне кажется тут не с языком автора трабл, а с переводом. Многие предложения перечитывала пару раз, прежде чем понять их смысл - корявые, дословные, абсолютно не адаптированные.
Короче, это не выступление в защиту книги, просто моё мнение))) если сохранились ещё экземпляры, не видевшие фильм, типа таких как я, то прочитать можно рискнуть ;-)

Оксана (@oksanamore)30 июня 2017 20:59

Мне фильм понравился больше книги, пересматривала несколько раз. От книги ждала большего. Она, на мой взгляд, сильно уступает экранизации. И полностью согласна с последним предложением рецензии. Я тоже произведение на 6 баллов оценила)

@neveroff30 июня 2017 21:30

Фильм мне понравился в принципе. Больше из-за актеров, правда. Хотя больше запомнилось, как я со своей маничкой болтать во время просмотра испортил всем настроение - не желая и не зная заспойлерил.))

@mani30 июня 2017 22:59

@nuta2019, может надо сжечь переводчика на костре, мне приходила такая мысля, все из-за него сатаны-))). @neveroff, "...как я со своей маничкой болтать во время просмотра испортил всем настроение...", пошла курнула, все равно не разобрала-))), о чем ты отче-)))

@mani, мне кажется, что у Александра автозамена удачно сработала и там должна была быть мания а не маничка))))
Переводчики вообще могут испортить конфету и наоборот) вот первых однозначно на костёр из тиража ими переведённого "добра"

@neveroff1 июля 2017 1:09

@mani, @nuta2019, маничка - это маничка, не Манечка))
Просто минуте на 20 я сказал, что у По есть рассказ, где все руководство дурдома оказалось на самом деле самими сумасшедшими. И кто-то ответил - будет смешно если и тут что-то такое... Ну и смотрели уже исключительно в таком контексте.

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее