Рецензия на книгу Американская трагедия от victoria_b

написала рецензию1 июля 2017 7:33

#ЭЭ1_1курс

#БК_2017 (8. Любимая книга родственника)

«Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.» – Эрнест Хемингуэй

«Американская трагедия» - социально-философский роман, в котором раскрываются пороки общества – алчность, коварство, предательство, жажда наживы. Писатели всегда обличали эти пороки, например Милый друг и Мартин Иден

Начало 20 века, Америка, страна контрастов, как и в любом обществе, граница между богатыми и бедными слишком велика. Клайд Грифитс – обычный парень, выросший в достаточно скромных условиях, с малых лет зарабатывал на улице, проповедуя с отцом. Проснувшись однажды, Клайд осознал, как пуста и неинтересна его жизнь, и что он не желает влачить жалкое существование. Он начал с малого – устроился рассыльным в отель, и наблюдая за богатыми господами, он твердо решил вырваться из нищеты.

Отец был слишком беден и слишком горд, чтобы принимать подачки от других родственников, в частности от дяди Клайда – фабриканта промышленника, однако честолюбивые мотивы Клайда сложили его характер иначе.

Думаю, жесткое общество, и насмешливо-презрительное отношение богатых по отношению к бедным, подтолкнуло Клайда на путь распутства, аморальных поступков и даже преступления.
Однажды почувствовав вкус денег, Клайд стал алчен, жесток и пути достижения его целей стали слишком низкими и подлыми. Ничего не было для него святого – ни честь, ни любовь.
Мне понравился контраст девушек, внимания которых добивался Клайд.
Роберта – девушка из скромной семьи, строгих моральных принципов и твердая в своих убеждениях, в моем понимании она «сердце», и Сондра – дочь фабриканта, вздорная богачка, она соответственно «разум».
И кто же победит в этой неравной схватке – сердце или разум?

Оксана (@oksanamore)1 июля 2017 9:47

Спасибо за хорошую, интересную рецензию! Всё больше хочу прочитать эту книгу)

@neveroff1 июля 2017 9:53

@oksanamore, присоединяюсь и к спасибо, и к хочу прочитать все больше))

@oksanamore, @neveroff читайте и не пожалеете )))) есть над чем поразмыслить

Людмила (@liu)1 июля 2017 10:29

1-й доп и такой замечательный) Все эти темы об алчности и жажде обладания снова относят меня к недавно прочитанной "Иметь или быть?". А Трилогию желания у Драйзера не читала?

@liu, пока нет. только "Сестру Керри". и как вам "Трилогия"?

Людмила (@liu)1 июля 2017 11:21

@victoria_b, когда-то даже Финансиста не осилила, надо будет ещё раз попробовать)

@liu, мне кажется читать много книг одного автора немного утомительно, особенно когда он освещает одни и те же темы.

@myrrruna1 июля 2017 12:32

но Вы же не думаете, что в поступках Клайда виновато только общество?)

@MYRRRuna, конечно не только общество. человек всегда сам выбирает путь. но когда социальное различие слишком велико, большинство из нас не хотят быть благородными бедняками ))))

Людмила (@liu)1 июля 2017 13:06

@victoria_b, пожалуй, зависит от автора и от настроя)

@neveroff1 июля 2017 13:18

@victoria_b, а я люблю читать много книг одного автора подряд. Настраиваешься на стиль и лучше замечаешь сильные и слабые стороны.))

@myrrruna1 июля 2017 14:20

@victoria_b, так у нас и сейчас такая ситуация. Но ведь можно и иной путь, пусть и более длинный выбрать. Усиленная работа, например)

@MYRRRuna, как бы не был трудолюбив человек, большую роль играет удача. работая на заводе простым рабочим, он может быть в тысячу раз умнее профессора, однако кому то везет, а кому то нет.

@neveroff, без перерывов одного? мне приедается немного

@myrrruna1 июля 2017 14:26

@victoria_b, большую роль играет трудолюбие и стремление к знаниям) волею судьбы, сейчас работаю на заводе, и очень многие нынешние начальники начинали как раз вот с таких обычных рабочих)))

@MYRRRuna, и это очень здорово. я тоже работаю на тех. предприятии, и к сожалению мало реально талантливых и преданных делу людей на руководящих должностях, а больше тех, кому "случай" помог

Иринка (@aprilday)1 июля 2017 14:34

а мне кажется, Клайду как раз везло, но ему не хватало самодисциплины что ли... Вовремя остановиться в своих желаниях, не капризничать, потерпеть, переключиться на что-то более полезное...

@neveroff1 июля 2017 14:47

@victoria_b, да, люблю библиографии))

@AprilDay, мне кажется Клайд такой тип людей, которые обретая власть или деньги, не знает как остановиться.

@myrrruna1 июля 2017 15:15

@victoria_b, мы все равно сейчас о частностях) так что едва ли договоримся)

Понравился момент про схватку: Сердце или Разум?
Хотя не всё так прям гладко. Ведь в итоге он всё таки любит и Сондру. Если конечно можно ставить слово "любит" в этой книге.

Кстати, на счёт отца Клайда. Разве он гордый? Проще говоря, как пишет сам автор он просто неудачник и бесхарактерный. Он живёт в каком-то "кокуне", убежала дочь, оставили без наследства(не считая тех 1000$, которую он получил и растратил, скорее всего на миссионерство), суд на сыном. Такое ощущение, что это его не касается, и поэтому он бездействует.

@fizik224566, возможно, отец просто лентяй, хотя наверное Клайд и видел такой пример перед глазами

@victoria_b, может и так

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее