Рецензия на книгу Сияние от julia_pov

написала рецензию1 июля 2017 15:13

#флешмоб_С

Почему-то рецензии на Кинга всегда даются не просто - вроде бы и книги хорошие, и эмоции при прочтении, а по итогу и сказать то нечего. Между прочтением «Сияние» и этой рецензии прошел целый месяц и вот что хочется сказать по итогу:

1. На самом большом фан-сообществе русскоязычных фанатов Кинга данная книга занимает лидирующую позицию оставляю далеко позади ближайших соперников в опросе на тему «Какую книгу Стивена Кинга Вы считаете наиболее страшной?». Честно говоря, мне абсолютно не понятно «Почему?». Конечно, я не буду отрицать что моментами эта книга жуткая, но страшная? Может быть, к большому сожалению, реалии нашей жизни таковы что книга про маньяка-папашу жаждущего убить свою семью клюшкой для крокета (по сути, молоток на длинной ручке) уже не пугает, ведь рядом, в реальной жизни, происходят вещи не менее ужасающее. Да, факт того что разум человека может затемнить темная сущность проживающая в отеле пугает, но не кажется ли Вам, что будь Джек Торренс человеков с силой воли, а не безвольной массой только и думающей о том что сейчас ему просто необходимо выпить этой истории не произошло бы вообще? Вообщем-то, мне кажется, не будь Кинг талантливым писателем он стал бы не менее талантливым психологом и может сделав старшего Торренса именно таким он хотел показать нам, что в сущности стоит бояться не тех монстров, что поджидают нас за углом или в заснеженном отеле «Оверлук», а тех что живут в нас самих. Словом, если Вы любитель леденящих кровь ужасов после которых не возможно заснуть пять ночей подряд, может быть стоит поискать что-то более пугающее.

2. Персонажи. Положа руку на сердце хочу сказать следующее - нет у Кинга такой книги, где бы он плохо прописал персонажей. Джек Торренс, безусловно, личность омерзительная и вызывающая неподдельное отвращение, а с другой стороны в какой-то мере ему можно посочувствовать - алкоголизм это не сознательный выбор посвятить свою жизнь бутылке, а настоящая болезнь - такая же как наркомания, такая же как СПИД, такая же как грипп. Как я уже упоминала каждому читающему книгу придется прийти к своему мнению по главному вопросу - что же страшнее, монстр из вне, или монстр который ты сам? А вот Венди и Дэнни персонажи чудесные, им действительно можно только посочувствовать, такого отца и мужа никому не пожелаешь, а уйти не хватает сил, да и кто поможет одинокой женщине с ребенком в нашем жестоком мире?

Итог. Книга хоть и не ужасающая, но жутковатая и однозначно заслуживающая Вашего внимания хотя бы в качестве, пожалуй, самого популярного труда Короля ужасов. 8/10

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее