Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от Tatuys

написала рецензию1 июля 2017 18:46

«-Тогда откуда же вы знаете, что теперь мы постигли истину?
-Я этого не знаю.
Филип подумал, а потом сказал:
-Может, то, во что мы твердо верим сейчас, так же ошибочно, как и то, во что они верили в свое время?
-Вполне возможно.
-Тогда как же можно верить во что бы то ни было?»

Невероятная как по объёму, так и по ее ценности книга. Для меня она стала даже неким откровением и темы, которые поднимались в ней более чем актуальны и сейчас. Религия, любовь, дружба, жизненный путь и самое главное – в чем смысл жизни, все вы найдете в этой книге. Однако стоит оговорится, что скорее всего большинство того, что вы прочтете (так было у меня к примеру) вы уже знали давно, просто Моэм смотрит на все под другим углом и заставляет вас открыть глаза и осознать волнующие вас вопросы.

Для меня книга была даже несколько личной, потому что много чего из сюжета я в той или иной мере переживала. Также, как и главный герой, я осознала ничтожность религии, также металась, да и, наверное, продолжаю метаться в поисках своего правильного и единственного жизненного пути, также я была знакома с интересными людьми, у которых мировоззрение кардинально отличается от моего – философы и последователи Боба Марли, закоченелые нытики-художники, люди, искренне верующие в потусторонние силы и прочие.

Что до главного вопроса, из-за которого я взяла в руки книгу: «В чем смысл жизни?» все же с автором я согласна частично, хотя не скрою, его теория на счет персидского ковра действительно интересная.

Книга волнующая, но перечитывать я бы ее не смогла. Кстати, во время чтения я не могла отделаться от ощущения, что она мне чем-то напоминала «Война и мир» Л.Толстого – также раскрываются души и помыслы людей ну и конечно же не стоит забывать о объёме книги. Различие только в том, что Л.Толстой был падок на долгие и немного скучные описания сражений. Моэм тоже не отличается краткостью, но тем не менее практически все его рассуждения интересны и не утомительны.
очень рекомендую книгу.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию).
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko1 июля 2017 19:04

И в чём же смысл жизни? И что за теория с персидским ковром?))
Великолепная рецензия, однозначно 10 очков летит Гриффиндору! Поздравляю со сдачей 1го экзамена!

@tatuys2 июля 2017 14:59

@alyonaivanishko, спасибо))) если я вам расскажу, вы не будете читать книгу))

@alyonaivanishko2 июля 2017 15:00

@Tatuys, вечные спойлеры)) ко мне можно на "ты", кстати))

@tatuys2 июля 2017 15:05

@alyonaivanishko, так что, рассказывать?))

@alyonaivanishko2 июля 2017 15:29

@Tatuys, не, не нужно спойлеров, так жить не интересно))

@readman2 июля 2017 16:19

Отсыл к Толстому меня дожал...

@tatuys2 июля 2017 16:20

@readman, вы со мной не согласны?

@readman2 июля 2017 16:23

@Tatuys, нене, сей факт закинул Моэма в мой список. )

@tatuys2 июля 2017 16:31

@readman, действительно интересно пишет, стоит почитать)

@lerochka2 июля 2017 16:37

@readman, да, в этом произведении Моэм чем-то похож на Толстого. Также многостраничен и мыслерастяжим)

@tatuys2 июля 2017 18:18

@lerochka, пока другого Моэма я не знаю)) может что-то посоветуете?)

@lerochka2 июля 2017 18:59

@Tatuys, ну, у меня вкусы особые на Моэма, отличающиеся от его любителей. Любимый всем Театр я не особо жалую. А вот его Миссис Крэддок и Луна и грош мне очень нравятся. Но большего всего Шесть рассказов, написанных от первого лица.

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее