Рецензия на книгу Человек-амфибия от Bookishcrazy

написала рецензию2 июля 2017 9:37

А вы не задумывались, какого это – жить под водой? Плавать с дельфинами, видеть то, чего не могут видеть другие? Только представьте, какой мир таится на морской глубине… И главный герой в нашем случае прекрасно осведомлен в этом вопросе.

В детстве я много слышала о фильме «Человек-амфибия», но посмотреть что-то как-то не удавалось. От книги я не ожидала ничего сверхъестественного. Думала, что история как история, сначала мне даже было немного скучно, но потом… Все буквально встало с ног на голову. «Человек-амфибия» - замечательная история об искренних, настоящих чувствах, о том, какими жестокими могут быть люди, и как тяжело жить в мире, где ты не такой как все.

Прослеживая историю Ихтиандра от начала и до конца, я искренне переживала о том, куда же приведет его судьба, какой путь он выберет. Главный герой – настоящая находка, ведь в реальной жизни таких как он единицы. И я сейчас не о способности жить под водой, я о его характере, отношении к миру, в общем, человеческой составляющей. Он добрый, открытый, искренний. Он делает все так, как и должен поступать настоящий человек. Но проблема состоит в том, что в мире большинство людей не такие как Ихтиандр, большинство – это скорее что-то напоминающее другого героя – Зуриту. Они хотят денег, поступают не по совести, и, конечно же, лгут.

В книге раскрывается вся абсурдность этого мира. Доктор, который спасает жизни, помогает нуждающимся, попадает в тюрьму. Открытие, которое достойно восхищения, порицается. И этот список можно продолжать еще очень-очень долго.

Именно эта теневая часть истории показалась мне наиболее достойной внимания. Ведь то, что хотел донести до читателя автор, сделав своих героев именно такими, было актуальным сто лет назад, актуально сейчас и не утратит своей важности еще через 100 лет.

Но я что-то пустилась в философию… Ведь помимо всего этого, здесь есть и другая сторона – любовь. Ведь именно это возвышенное в литературе и кинематографе чувство привело главного героя не к самому лучшему финалу. Но несмотря на такой поворот событий, есть возможность осознать, что если бы не жестокость окружающего мира, порядков и мнений других людей, даже самый необычный человек мог бы быть счастлив.

В общем, книга мне очень понравилась. Несмотря на то, что она совсем малютка по объему, она смогла задеть меня за живое, я искренне прониклась этой историей и обязательно в ближайшее время посмотрю фильм и в будущем перечитаю книгу.

#Хог1_1курс

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@alyonaivanishko2 июля 2017 12:42

Принимай очки Гриффиндору - 10 за чувственность рецензии и 10 за отличный анализ книги, так держать!
Ну и конечно, экзамен № 2 принят!

Валерия (@bookishcrazy)2 июля 2017 16:15

@alyonaivanishko, уииии, спасибо

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее