Рецензия на книгу Человек-амфибия от marty_murr

написала рецензию2 июля 2017 10:17

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства <думаю, что 10-11 лет - это тоже детство>)
#Хог1_1курс (Травология)

"Беда не в том, что человек произошёл от животного, а в том, что он не переставал быть животным… Грубым, злым, неразумным"

В пятом классе, одиннадцать лет назад, произошло моё знакомство с особенным юношей. Звали его Ихтиандр. Он любил подводный мир и искренне не понимал, как могут люди жить на этой пыльной земле. Ихтиандр в равной мере мог находиться на суше и под водой, так что имел полное право сравнивать. Он спасал дельфинов, резал сети моряков, если они брали слишком много рыбы, да и частенько пугал людей. За это его прозвали Морским Дьяволом.

Ихтиандр чувствует себя одиноким под водой и есть всего несколько способов это исправить. Довольствоваться другом-дельфином, например. Но человеку нужен человек и найти его можно только на пыльной земле. Вот вам и начало истории любви. Но на фоне всего этого происходят ужасные вещи! Заговоры, похищения, рабство и какие-то безумные семейные связи. Такое чувство, что автор вдохновился бразильскими сериалами:D

Очень ярко показана алчность и жестокость людей. Они готовы пойти на преступление и заполучить Морского Дьявола. Ведь это так здорово! Он часами может собирать жемчуг на дне морском, а эти ужасные люди будут спокойно сидеть на палубе и богатеть. Красота, а не жизнь. Никто даже не думает о том, что Морскому Дьяволу точно не понравится рабство, ведь у него отнимут любимую и такую привычную свободу.

Финал оказался вполне ожидаем и очень сложно перестать жалеть некоторых героев. Не заслужили они такой участи.

В детстве книга мне очень понравилась, я читала её на переменах в школе и просто не могла оторваться. Настолько меня покорил Ихтиандр. Спустя столько лет, я намного спокойнее отнеслась к этому произведению, но всё же прочла с огромным удовольствием.

Валерия (@bookishcrazy)2 июля 2017 12:11

Замечательная книга, жаль, что в школе мне не представилась возможность с ней познакомиться, а сейчас я оказалась в полном восторге)

@alyonaivanishko2 июля 2017 12:49

Жаль, что книга прошла мимо меня в детстве, наверное, это именно тот возраст, когда ней лучше всего знакомиться.
10 очков Слизерину за прекрасное описание героя и экзамен № 2, конечно, принят))

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2017 14:28

@Bookishcrazy, советую Голову Профессора Доуэля;)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2017 14:29

@alyonaivanishko, не думала, что когда-то буду радоваться очкам слизерину:D

@alyonaivanishko2 июля 2017 14:44

@marty_murr, ну ты можешь накосячить, и я выступления очки))

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее