Рецензия на книгу Ты умеешь хранить секреты? от iulia133

написала рецензию2 июля 2017 10:27

#ЭЭ1_1курс

"Так вот почему мне все улыбались! Не потому, что мир прекрасен, а потому что я - Женщина В Линялом Розовом Лифчике." (с.)

Итак, портрет героини. Не очень умная, привирающая в резюме, никак не может найти себе работу по душе. Часто пьяная, вечно попадающая в нелепые ситуации. Знакомо? Идём дальше. Её самооценка болтается где-то на уровне плинтуса, об этом позаботились сначала родители, а потом многочисленные токшоу, глянцевые журналы со своими психотестами и статьями типа «Тридцать вещей, которые нужно успеть сделать до тридцати лет» и более успешные «подруги». Она носит линялый розовый лифчик и неудобные стринги на два размера меньше, но их подарил безупречный бойфренд, и к тому же «ОНА СОБИРАЕТСЯ СЕСТЬ НА ДИЕТУ»! Теперь вы её узнали? А если я ещё скажу, что несмотря ни на какие конфузы, она в финале заполучит лучшего мужчину на планете (современный эквивалент мистера Дарси), красивого, умного и богатого, влюблённого безгранично и бесконечно во все её жирные складочки, а все вокруг будут ей завидовать? Ну теперь-то уж невозможно не догадаться, кто она.

Да, в своё время (скажем откровенно, довольно давно) Бриджет Джонс стала своеобразным культурным феноменом, абсолютно новой героиней, которая курит-пьёт, выставляет себя на посмешище, светя где не надо гигантскими бабушкиными трусами и целлюлитным задом, борясь с придурковатой мамашей и обретая большую любовь. И вот по сей день за ней следуют легионы нелепых идиоток с лишним весом и в неудобных трусах.

Скажу честно, Бриджет Джонс я люблю, но все её последовательницы меня дико раздражают. Однако, похоже, что Софи Кинселла всерьёз задалась целью написать по книге о каждой отдельно взятой идиотке Великобритании. Зачем? Не знаю. Сизифов труд, по-моему. Я с трудом когда-то прочитала Шопоголика, а теперь взялась за эту книгу, и мне показалось, что я это уже читала. Да, да, здесь тоже много непрошенной откровенности, много вранья и абсолютно предсказуемый розово-сопливый хэппи-энд.

Своё знакомство с «творчеством писателя» считаю для себя на этом законченным. И никому не рекомендую это знакомство вообще начинать. Я совершенно искренне не понимаю, почему у этой книги такие высокие оценки. Неужели людям не надоедает читать одну и ту же историю, написанную разными словами? Для меня тут кроется загадка.

@loki2 июля 2017 11:02

Бриджит Джонс написана таким ужасным языком, что от книги про нее охота бежать, сверкая пятками.
Эта книга выигрывает со счетом 5:0 по всем фронтам

@iulia1332 июля 2017 11:32

@loki, Не соглашусь, зависит от перевода )) Я слышала, что последний по времени перевод вообще нечитаем, но мне повезло, я купила книги сразу после выхода, там всё очень клёво и смешно )

@loki2 июля 2017 12:26

@id329729479, может быть, просто я вообще не фанат Бриджит Джонс, особо смешного и в фильме не увидела

@myrrruna2 июля 2017 12:43

Лично моя высокая оценка книге обоснована тем, что такие истории я читаю чрезвычайно редко, после усиленного годового чтения серьезной литературы) Просто неплохая книжица на вечер, когда от всего устал) Может, я не одна такая?)

@iulia1332 июля 2017 13:40

@loki, Ну в фильме всё очень сокращено) Хотя, конечно, всё это специфично и на любителя ))

@iulia1332 июля 2017 13:41

@MYRRRuna, Возможно, а я в такие моменты перечитываю Гарри Поттера, у каждого своя терапия )))

@neveroff2 июля 2017 13:44

@id329729479, Гарри для такого состояния просто идеально подходит, поддерживаю.))

@myrrruna2 июля 2017 13:52

@id329729479, а мне вот Гарри давно разонравился) и боюсь, если перечитаю и напишу рецензию, меня закидают тапками))) но я в Вас кидаться тапками за Кинселлу не буду)))

@iulia1332 июля 2017 14:02

@MYRRRuna, Всё в порядке, я тоже кидаться тапками не буду )) Есть, кстати, очень занятная теория о том, что люди, которым разонравился Гарри Поттер просто выросли и поняли, что письмо из Хогвартса уже не придёт )))

@myrrruna2 июля 2017 14:07

@id329729479, занятная теория =D а, может, они просто купили волшебную палочку, сову и уехали в замок Алнвик?)))

@iulia1332 июля 2017 14:10

@MYRRRuna, Да ну, это не спортивно )))

@myrrruna2 июля 2017 15:34

@id329729479, кто-то же должен искать легкие пути =D

@iulia1332 июля 2017 17:01

@MYRRRuna, Но в лёгких путях нет романтики, нет сказки ))

@myrrruna2 июля 2017 17:29

@id329729479, и приключений =D

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:37

2-й экзамен сдан.
Всё-таки после Шопоголика ещё оставалось желание дать автору 2-й шанс?)

@MYRRRuna, нас, как минимум, двое.
Читала, чтобы повеселиться и хохотала от души. Про Бриджет Джонс не читала и не смотрела. Может, поэтому эта книга так хорошо у меня пошла?

@iulia1333 июля 2017 10:29

@liu, Я читала Шопоголика ну очень давно.) Надеялась, что успела основательно подзабыть, ан нет! ))))

@myrrruna3 июля 2017 10:41

@beshenaia, да, книга и после Бриджит хорошо идет) незатейливо и забавно)

@MYRRRuna, видимо, не для всех.

@olli-n3 июля 2017 12:29

@id329729479, @neveroff о, не одна я такая))

@myrrruna3 июля 2017 12:30

@beshenaia, о вкусах не спорят))) все же разные)

@MYRRRuna, но иногда очень хочется...

@myrrruna3 июля 2017 17:39

@beshenaia, да, наверрое, иногда и можно) лишь бы аргументированно)

@ekaterin_a 4 ноября 2014
"Ты умеешь хранить секреты" была не первой книгой Софи Кинселла, которую я прочитала. Поэтому, открывая ее, я уже знала, что стоит ожидать: легкий роман с ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 18 июня 2015
Представьте, что вы рассказали все ваши секреты первому встречному, думая, что больше его не встретите, но потом он приходит к вам на работу да еще ...Читать далее
@lerochka 20 июля 2015
А у вас есть секреты? Думаю, даже у самого правдивого и открытого человека на свете они имеются. Что-то мы утаиваем от других, чтобы не обидеть. ...Читать далее