Рецензия на книгу Сердце и душа от VladimirAsanov

написал рецензию2 июля 2017 11:18

#ЭЭ1_1курс

Книга, способная поднять настроение, когда за окном властвует ненастье (собственно, для нынешнего лета в средней полосе России самое то!). Книга, которая дарит веру в людей. Книга, заставляющая верить в лучшее. Все это можно сказать про роман Мейв Бинчи. И сказанное будет правдой! Однако нельзя отрицать следующее - до чего же все сладко, приторно, хэппи-эндово!
Уже в середине произведения понимаешь, что последние строки романа будут сыграны в мажоре. У Бинчи все так прекрасно складывается, удача не заставляет себя ждать, все герои так успешны, так хороши, так светлы, так участливы, что - ой!
Подобная погоня за светлой развязкой могла бы наскучить, но Мейв сделала удачный ход конем, осветив историю кардиологической клиники со стороны всех мало-мальски важных героев. Это добавило динамики, разнообразило эмоциональный фон романа. Здесь нашлось место и любовным переживаниям, и семейным неурядицам, и проблеме "отцов и детей" (в данном случае дочек-матерей), и даже детективу. Медицинская тематика осталась на втором плане, что не явилось минусом (Мед.фак уже позади!).
За что хотелось бы выразить признательность Бинчи, так это за умение быстро и лаконично раскрыть героев. По сути, каждому из таковых предоставлена всего одна глава, во всех остальных персонажи идут фоном к новой истории. Тем не менее, подача героев емкая и грамотная. Диалоги, конечно, не впечатляют, они растянуты, пространны, требуют сокращения вдвое. Однако читаются легко.
Итак, роман создает приятное впечатление семейного чтива. Глубокой мысли искать не следует, но за взаимоотношениями персонажей понаблюдать любопытно.

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:23

С первым экзаменом!
Очень хорошее и душевное начало, у Мейв Бинчи все книги такие радужные и у всех персонажей в результате всё складывается хорошо. Приторно, но порой именно этого и не хватает)

@lilian97 Алина Рютина 19 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) В жизни удаётся не все. Но кое-что удаётся. За такие вещи и стоит держаться. Душевная, романтичная история, просто созданная для ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 30 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп) #флешмоб_С Эта незамысловатая история началась с того, что попечительскому совету одной дублинской больницы пришла в голову идея сделать из складских помещений кардиологический центр, ...Читать далее