Рецензия на книгу Цвет из иных миров от lerochka

написала рецензию2 июля 2017 15:14

Ох, я даже не ожидала, что мне так сильно понравится рассказ Лавкрафта. Во-первых, я не любитель ФиФ. Во-вторых, я пробовала читать ранее одно его произведение, которое считается одним из лучших в его творчестве и оно совсем меня не впечатлило. В основном, мои претензии были «ну, не страшно!» А тут я читала в таком напряжении, что подойди ко мне тихо кто-нибудь сзади и тронь слегка за плечо, подпрыгнула бы на месте с криком, при этом держась за сердце рукой. Вот как пробрало. И это я читала при свете дня. Лавкрафт просто поразил своим умением наводить ужас на читателя, причём так не спеша и постепенно сгущая краски.

Хотелось бы отметить две вещи, которые привлекли мой интерес.
1. Рассказ написан не просто в жанре фантастике, а в жанре научной фантастики. И научная ставка была на существовании иных миров. Мы привыкли, что нам представляют инопланетян в виде образа человека, с двумя руками и двумя ногами, но автор раздвигает эти шаблонные образы. И это написано 100 лет назад. Тут на землю попало что-то совсем не понятное и неизвестное. И от этого чего-то начинают происходить жуткие и непонятные вещи. Всё настолько покрыто загадкой, которую на протяжении всего рассказа персонажи пытаются раскрыть. Но конец произведения так и не даёт тебе ответов. Но это не к сожалению. После чтения в голове остаётся мысль, что во вселенной существует столько для нас неизвестного за гранью нашего понимания, отчего пробирает до мурашек.
2. События данной истории происходят в некой деревушке недалеко от Аркхема. Это место у всех на слуху по комиксам или фильмам о Бетмэне. Но данные события происходили за долго до того как Деннис О’Нил поместил туда таких злодеев как Джокера или Ядовитого плюща (не знаю остальных созданий комикса). Кстати, именно из произведений Лавкрафта он и списал это мрачное местечко. И было поэтому вдвойне интереснее читать описания этого городка. В рассказе повествуется таинственная история одной фермерской семьи, произошедшей недалеко от этого покрытого легендами городка. История, внушающая страх и ужас, но притягивающая целиком своей таинственностью.

#алфавитный_марафон Ц

@readman2 июля 2017 16:21

Лер, какие-то параллели с По имеются?

@lerochka2 июля 2017 16:31

@readman, на мой взгляд никаких. Стиль описания и манера языка иные. Да и жанр другой. Эдакий рассказ Верна, написанный Кингом)

@melisandra Зарника Микодинова 7 декабря 2015
Данная книга не советуется к прочтению особо впечатлительным людям, беременным и детям. Ужасы - не самый мой любимый жандр, но Лавкрафта я люблю. Его книги ...Читать далее
@andreysparr Andy Works 20 февраля 2016
Наконец мои руки добрались до великого Говарда Лавкрафта. Не знаю, хорошо это или плохо, но я получил именно то, чего ожидал. Начну, пожалуй, с того, ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 22 мая 2017
#алфавитный_марафон (Ц) А я-то думала, что подобные истории с налетом ужаса и мистики может писать только Стивен Кинг, а оказывается, что нет. Теперь в моих ...Читать далее