Рецензия на книгу Человек ли это? от samstasi

написала рецензию2 июля 2017 16:39

Эта книга рассказывает историю Освенцима из первых уст.Автор- выживший и вернувшийся из лагеря смерти, рассказывает о тупом, обычном быте.Мне показалось, что не настолько важно было чтобы книга увидела свет, насколько было важно чтобы он её написал, высказал, отдал таким образом дань своему прошлому.Рассказ конечно же ужасный с точки зрения человечности, как и любая другая история о концентрационных лагерях. Но для меня он отличается тем, что видна какая то аналогия с жизнью людей на свободе, кто выживает, а кто погибает, какие люди легко и быстро добиваются своего, а какие теряются сразу же, плывя по воле случая, (в данном рассказе действуя по всем правилам Освенцима).Поражают именно заметки автора о том какие люди добиваются успеха и каким же образом устраиваются, как действует сам лагерь изнутри.И как самые обычные мелочи на которые мы и внимания не обратим в обыкновенной жизни обезличивают человека. Автор говорит о том насколько же просто потерявшему все, потерять и самого себя.Это болезненно и дико, но об этом просто необходимо знать, ведь по плану Рейха никто не должен был вернуться с клеймом на запястье, ни один человек не должен был заставить мир содрогаться при сознании того, что же один человек может сделать с другим, во что он может превратиться.Но это случилось...И мне кажется наша задача не забыть об этом, как о страшном сне, а узнать как можно больше об этом бесчеловечном эксперименте над человеком, и анализируя сделать свои, хоть и неутешительные, но все же выводы.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:46

3-й экзамен сдан!
Хватило душевных сил снова взяться за тему Освенцима в рамках одного курса. Суровая рецензия, как и сама книга.

Анастасия (@samstasi)2 июля 2017 23:23

@liu, так получилось...Книги совершенно разные на самом деле, хоть и тема объединяющая.

Людмила (@liu)3 июля 2017 20:24

@samstasi, а то, что разные - это прекрасно, можно взглянуть и почувствовать трагедию с разных "углов"

@neveroff 31 января 2015
…зачем говорить «завтра», если «завтра» уже не будет? Книга Примо Леви отличается от других книг о концлагерях тем, что в ней крайне малое место отведено ...Читать далее
@chiffa22 5 мая 2015
Каждое лето у меня странная традиция - читать книги про концлагеря. От сугубо художественных, а-ля "Мальчик в полосатой пижаме" до жутко документальных книг-автобиографий Живульской, Леви, ...Читать далее
@annabss Анна 11 февраля 2017
Автобиографическая история итальянца, попавшего в Освенцим в конце 1943 года - это не вымысел, а документальные воспоминания того, что было пережито автором. Каждая страница вызывала ...Читать далее