Рецензия на книгу Мистраль от katenok1616

написала рецензию2 июля 2017 18:19

Холодный ветер, дующий с севера-запада - мистраль. Завывания ветра за окном наводят на мысли о загробной жизни, о смерти и никчемности всего земного. В ночной час рев ветра за окном внушает только печаль и безнадежность, жизнь кажется прожитой зря. Такая меланхолия способна разрушить все радость земного, но, как часто бывает в жизни, на смену тьме приходит свет.

На мой взгляд, довольно короткое произведение, но оно совершенно не о погоде за окном, а о состоянии в душе проснувшегося. Кто он этот человек? Возможно, он понес утрату, возможно в чем-то разочаровался? Или все таки слова "Ты взошел на корабль, совершил плавание, достиг гавани: пора сходить". имеют отношение к тому, что человеку больше не к чему стремится? Ты всего достиг! Сходи, не задерживайся!

Довольно философский рассказ, о котором можно поразмыслить. Подумать, что подразумевал автор этим выплеском на бумагу, возможно додумать свое. Но надолго "Мистраль" навряд ли останется в голове, и скорее всего через пару дней будет сложно о нем вспомнить. 6 из 10.

#алфавитный_марафон М