Рецензия на книгу 39 ступеней от chupacabra

написала рецензию2 июля 2017 23:12

Столько хорошего о книге не могло не заинтересовать:

1. Хичкок снял по книге фильм
2. Книга входит в список 200 лучших по версии ВВС
3. "39 ступеней" - один из первых остросюжетных романов в стиле триллер

И вот, я таки решилась. Ииииии.....лучше бы я остановилась на 3 пунктах выше. Иногда лучше знать о чем-то хорошее, чем столкнуться лицом к лицу и огорчиться. Это как когда вам рассказывают о прекрасной незнакомке, которая своей внешностью пленяет сердца, ей посвящают стихи и о ней говорят, как о самой красивой девушке на свете. А дальше вы случайно встречаете эту самую незнакомку и у вас откровенное непонимание - заурядная барышня, скорее серая мышка даже....что же в ней такого? Наверное это все таки различность нашего восприятия. И в чем-то это хорошо, это значит, что у каждой книги будет свой читатель, и каждая девушка найдет своего одного и любимого.....

Но вернусь к произведению. Несколько лет назад я заболела Хичкоком, и начала смотреть все его фильмы, при этом каждый раз пытаясь найти в фильме самого режиссера. Помнится, среди всех, был один фильм про шпионов, который показался мне слегка нудноватым и плосковатым. Никаких шпионских штучек, погонь и прочей остросюжетной хрени...В этом фильме все оказалось несколько аккуратно, неспешно и главное - изящно. Я тогда сильно удивилась и разочаровалась. И вот оказывается есть книга. Вы знаете, ощущения одинаковые, какое от чтения, такое же и от просмотра. Произведение небольшое, читается легко, но нет в нем нотки шпионских авантюр, нет того пыла и эмоциональности, которых хотелось бы.

Ричард Хенней неожиданно является втянутым в странную историю. Еще вечером его сосед рассказывает ему о различных политических кознях, о секретной организации, шпионах и замышляющемся убийстве. А на следующий день Ричард уже главный в этой истории. Хотя нет, не главный, он просто резко становится неотъемлемым звеном всей этой непонятницы. И вот, бега и еще раз бега. Парень все время скрывается, и пытается оторваться от своих преследователей. И это кажется таким простым, что порой становится от этого скучно. Очень умный человек и так себе умные тайные агенты. Хотелось подбросить им пару записок и указать куда двигаться дальше, а Хеннея в это время подзадержать выпивкой и каким-нибудь глупым разговором.

Я знаю, что у книги и фильма есть много поклонников, и искренне рада этому. Но про себя скажу, что я по ходу слишком избалована современными шпионами и агентами, мне подавай динамику и зрелища, а вот неспешность и аккуратность можно оставить моим любимым Пуаро и мисс Марпл, это точно для них. В целом же - неплохая книга, но без ярко выраженных событий, что считаю огромнейшим минусом.

#конкурс_9

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 8:08

Помню, очень ждала фильмы "Шпион, выйди вон" и "Шпионский мост". Не знаю, может это проблема моего восприятия, но я в итоге их минут двадцать смогла посмотреть только. Очень занудно, хоть и атмосферно.

@chupacabra8 июля 2017 15:08

@AprilDay, а мне "Шпионский мост" в принципе приглянулся, помню в кинотеатре смотрела. Не то, чтобы прям вау, но было неплохо) а "шпион, выйди вон" не видела, планировала, но чет с ним не заладилось

@victoria_b Виктория Бычковская 19 июня 2017
#конкурс_9 Ричард Хенней - Увереный в себе, взрослый мужчина 37- ми лет приехал в новый свет из южной Африки, где заработав приличный капитал решил отдохнуть ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 7 июля 2017
Среди миллиона детективов Акунина и Абдуллаева я, честно сказать, с трудом выбрала для себя книгу, которая привлекла моё внимание. Но тут случайно увидела - Англия, ...Читать далее