Рецензия на книгу Гэм от amarie

написала рецензию29 июня 2014 21:44

#конкурсрецензий

Мне больно писать эту рецензию. Ремарк прошел со мной буквально через всю жизнь, сделался моим любимым писателем, а теперь, после "Гэм", наверно, единственным автором, у которого прочитано абсолютно всё. Последней прочитанной книгой для меня стал его самый первый роман, который он даже не публиковал. По злой иронии судьбы он и оказался самым огромным разочарованием.

Я люблю далеко не каждую книгу Ремарка, несмотря на то, что самого его как автора обожаю всей душой. Его знаменитым Трем товарищам , так и не записанным в фавориты, предпочитаю Триумфальную арку , единственную книгу, сумевшую выжать из меня слезы. Всеми любимая Жизнь взаймы вообще не понравилась, а вот недооцененный многими Черный обелиск , напротив, полюбился раз и навсегда. Словом, у нас с Ремарком бывали разные времена, но "Гэм" - это явно особый случай.

У меня в голове был только один вопрос - собственно, что это??? Эрих, это правда ты? Невнятный сюжет, короткие предложения, оборванные картинки, вкрапления философии в стиле "тр@хни нормальность", бесконечные многоточия, конфетти из безликих персонажей и среди них она, Гэм, девушка слишком сомнительного поведения. Можно возразить, что тот или иной из приведенных выше элементов можно найти и в других произведениях Ремарка, но у "Гэм" есть одна главная проблема - это было неинтересно. Это единственная книга моего любимого автора, которая показалась мне бессмысленной и скучной.

Я, конечно, никто, чтобы винить в моем разочаровании самого Ремарка. Возможно, если бы не Гэм, не было бы ни Жоан, ни Пат, ни Лилиан, ни других ремарковских героинь. Все они разделяют что-то общее с Гэм, и, возможно, если бы не эта творческая ступень, то и Ремарк был бы уже не тот.

М.

Юлия (@dubrovinay)29 июня 2014 22:19

Потрясающе. Меня зацепила ваша рецензия.

Таня (@diachenko)29 июня 2014 22:53

А мне вот стало интересно. взялась читать. и знаете, я из тех, кому в любимом (в данном случае писателе) нравится все )) читаю пока с удовольствием )

Таня (@diachenko)30 июня 2014 0:07

"Ровные ряды деревьев , их уже и помыслить невозможно с листвой - так приостановили биенье жизни мерцающие небеса."... нравится уже не только потому, что Ремарк. мне, наверное, легко угодить ))

Машиш (@amarie)30 июня 2014 0:41

@dubrovinay, Спасибо!)

Машиш (@amarie)30 июня 2014 0:41

@diachenko, просто я читала другие книги Ремарка, которые по-моему несравненно лучше.

Таня (@diachenko)30 июня 2014 0:43

@amarie, она просто другая ))

определенно в скором времени возьмусь за Ремарка, а то читала его только по школьной программе да и то не помню уже

Машиш (@amarie)30 июня 2014 0:58

@diachenko, это да, определенно!

Машиш (@amarie)30 июня 2014 0:59

@mariana, ничего себе, какая крутая школьная программа у вас была) У нас Ремарк в списки не входил, но это не мешало мне глотать его книги))

@amarie, да, класс 8-9. Помню одноклассники долго хихикали над вторым именем Ремарка и учительнице приходилось объяснять, что в Германии было принято давать второе имя - имя матери, а не отца

Машиш (@amarie)30 июня 2014 1:17

@mariana, насколько я знаю, он звался Эрих Пауль изначально, а второе имя сменил после смерти матери только.

@amarie, не буду спорить, это было очень давно. Кстати, как тебе его "Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих? мне очень советовали. интересно твое мнение

Машиш (@amarie)30 июня 2014 1:29

@mariana, письма еще остались в ридере, никак не прочту! Только по романам могу посоветовать ;)

@amarie, ок, с какого посоветуешь начать?

О Ремарке еще можно прочесть книгу Рут Мартон "Береги себя, мой ангел". Автор была подругой писателя и написала о нем эту книгу, местами неоднозначную на мой субъективный взгляд. Но если интересует Ремарк, то можно почитать

Машиш (@amarie)30 июня 2014 12:01

@mariana, лично я начинала с Триумфальной арки. Многие советуют с Трех товарищей начинать. Если ты не против лит-ры про войну, можно и с На Западном фронте без перемен.

Машиш (@amarie)30 июня 2014 12:02

@julie, о, спасибо за наводку!

@larin Павел Ларин 28 марта 2015
Достаточно странная и непростая для осознания книга, похожая больше не на великого Ремарка, а на бульварное чтиво. Оно и понятно: второй роман писателя, который не ...Читать далее
@malkasten Екатерина Горковлюк 16 августа 2015
Ремарк – замечательный писатель, написавший огромное количество прекрасных книг. Хоть моя оценка 7 из 10, но эта книга тоже прекрасна в своем роде. Произведение «Гэм» ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 31 марта 2016
Хоть Ремарк и является одним из моих любимых автором, читая "Гэм" у меня проскальзывали капли разочарования. Моё знакомство с этим автором началось с "Триумфальной арки" ...Читать далее