Рецензия на книгу Любовь во время чумы от chupacabra

написала рецензию2 июля 2017 23:50

Не так давно просматривала рецензию пользователя @makolin на эту книгу и удивилась высокой оценке, но такой неположительной рецензии. Не могла понять как такое может быть, а вот прочитав - поняла....Захотелось подписаться под многими словами из той рецензии.

Эта книга - история нескольких жизней. Вот она подростковая влюбленность, вот тайные свидания, взрослая любовь и наконец старческая преданность. На примере нескольких людей автор сумел показать все вехи любви. Нет, громко сказано - "все". Скорее - многие. Ведь любовь безгранична, и ее проявления - они уникальны и многогранны.

Сразу скажу, что я увидела любовь не только в отношении одной центральной женщины Фермины Дасы, нет, она есть во всем - в отношении ее тетушки, кузины, во взаимоотношениях с отцом, в отношениях Херемии де Сент-Амура, в любви к Мисс Барбаре Линч....Ведь как я говорила выше - любовь бывает разной. Просто Фермина Даса стала таким вот центром самых сильных эмоций, которые присущи человеку. Она познала юношескую влюбленность, узнала что такое создание кумира и разочарование в нем, она смогла найти свою любовь и потерять ее, она смогла вновь пережить забытые чувства. Любовь всегда витала вокруг нее, даже тогда, когда ей казалось, что это не так. Но как бы там ни было, я не смогла проникнуться чувствами к этой героине, вся суета вокруг нее наоборот меня оттолкнула. Все таки странные мы женщины существа - в наших действиях часто нет логики, а наши поступки - спокойно могут быть необъяснимыми. Порой мы сами не понимаем почему поступаем так или иначе, мне кажется такое случилось и с Ферминой. Она постоянно создавала для себя мир, который хотела видеть, а затем реальность вытесняла его и она впадала в уныние, она постоянно искала опору, нежность и ласку. Эта женщина не способна на одиночество, она должна быть любимой и должна всегда быть с кем-то....А мужчины....Они такие разные - один любил всю жизнь, второй думал, что любил, но я до конца не уверенна в этом. И вот в этом всем и есть жизнь - наши действия непонятны, мы не всегда уверенны во всем, но очень часто нам наплевать на это, мы считаем, что так и должно быть, ведь всему этому есть оправдание - любовь.

Может и финалу такое же оправдание, но лично у меня он вызвал бурю негативных эмоций. Еще одна грань великого чувства открылась читателю, но стоило ли это делать?..

И вот, книга прочитана, и вроде все хорошо, но ощущение, что все плохо. Что не понравилось? - не знаю. Замечательно написано, красиво описано, и так подробно рассказано. Но есть какое-то но....Ни один герой не смог понравится мне, и ни одна история не вызвала бурю положительных эмоций. Все было, но оно было не так, как хотелось бы.

#Сек1_1курс

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее