Рецензия на книгу Без любви жить легче от victoria_b

написала рецензию3 июля 2017 3:14

#Сек1_1курс

"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи. Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд" - Сербская пословица

Очень тяжелая книга, эмоционально она подавляет, напоминая спираль или пружину огорчений, разочарований Льва Николаевича, и так циклично, без конца из строчки в строчку.
Безусловно, написав мемуары в конце жизни, Толстой многое переосмыслил и переоценил.

Размышляя над любым вопросом у Толстого всякое понимание и рассуждение сводится к словам – это было напрасно, вопрос не дает ответа, что есть в конце жизни, кроме смерти и пр.
Затрагивая вопросы о знании, об истинной философии, Толстой цитирует Сократа, Шопенгауэр, Будду и даже царя Соломона, на мой взгляд, упиваясь сознанием фатальности и бренности мира: «Мудрец всю жизнь ищет смерть, и поэтому смерть не страшна ему».

А затем он вдруг решает заново пересказать свое отрочество и юность, поскольку в книгах им же написанных, ему показалось изложенное ранее – смешение правды с выдумкой. Толстой в подробностях рассказывает о своей семье, братьях, а также приводит несколько писем с женой.
Мой вердикт – сумбурно и однообразно.

@katya3 июля 2017 8:36

Тег не забыли?

Nyut Bary (@nyut)3 июля 2017 9:10

Почему-то не удивилась, что тяжелая(

@katya, точно забыла. Спасибо )))

@Nyut, совсем тяжело читать

@popillon92 Юлия Александровна 25 июня 2017
Книгу выбирала из – за понурого настроения, на тот момент, думала, что найду какую – то подсказку в мемуарах Льва Николаевича. Первая часть книга посвящена ...Читать далее
@snowwhite Юлия 9 июля 2017
#Сек1_1курс Помнится, как меня спрашивали о том, что я буду делать в старости. И каждый раз я отвечала, что буду сидеть в плетёном кресле у ...Читать далее