Рецензия на книгу Человек-амфибия от jasa_anya

написала рецензию3 июля 2017 13:58

А вы знали, что исследовано всего 2-5 % океана? Или то, что в океанах более двух миллионов видов организмов, из которых исследовано только меньше 200 тысяч? Кроме того, ландшафт подводного мира не сильно отливается от ландшафта на поверхности - существуют подводные течения, водопады, моря. Да, да, даже моря внутри океана. А сейчас представьте, что вы могли бы увидеть все это, погрузится в неизведанные воды, увидеть тысячи рыб, кораллов, медуз, растений. Представьте, что вы не зависимы от кислорода; что вы чувствует приближение хищника за десятки метров; кроме того, что этот "хищник" считает вас за равного и сам обходит вас стороной, не мешая наслаждаться океаническими красотами.

Ихтиандр тот, кто мог наблюдать все эти морские пейзажи. Тот, кто смог найти общий язык с дельфинами и обустроить свой уголок с французскими вазами, выгнав из грота спрутов. Это своего рода сказка, основанная на фантастике, но опять же затрагивающая важные темы за пеленой истории о необычном подростке.

История Сальватора в очередной раз доказывает, что люди бояться того, чего не понимают. Тем более на момент написания книга (1928г.). Если сейчас наука значительно продвинулась, а религиозные темы не так афишируются, то на момент действия книги наоборот религия и епископ во главе церкви имели не малое влияние на преобладающую часть населения. Опыты, проводимые профессором пугали мирное населения, но в тоже время и завораживали своей нестандартностью.

Сам главный герой симпатизирует к себе своей добротой, честностью и полным знанием таких людских пороков как алчность, месть, жажда наживы и богатства. Он пример того, как духовно может быть чист человек, когда его окружает природа и нет множества искушений, например, в виде финансовой выгоды. Ихтиандр спасал рыб, медуз и даже дельфинов, выброшенных на берег; спасал рыб из сетей и рыбаков, упавших в морские объятья. По велению судьбы, он познал любовь, но, к сожалению, потерял её. Если первые страниц 40 почему - то не затянули меня, то все оставшуюся книгу я прочитала на одном дыхании и ни капли об этом не жалею.

#Хог1_1курс (Доп 1)

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:18

Доп. № 1 принят! И Пуффендуй получает 10 очков за великолепную рецензию!
Интересно, почему хищнику считать Ихтиандра за равного?

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2017 11:23

@alyonaivanishko, Они даже не то, что считают его за равного, а даже сильнее, чем они сами. У Ихтиандра очень прочный костюм, который не берут обычные ножи, его нож очень острый, а слух и зрение как у тех же акул - он из далека видит происходящее.

@alyonaivanishko6 июля 2017 12:14

@jasa_anya, всё больше склоняюсь к ассоциациям с супергероями))

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2017 12:19

@alyonaivanishko, к какому именно?)

@alyonaivanishko6 июля 2017 12:40

@jasa_anya, никакой конкретики)) просто к самому образу)

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2017 13:08

@alyonaivanishko, ну не просто так же книга относится к фантастике))

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее