от thebittersweet

Рецензия на книгу Развод от thebittersweet

написала рецензию3 июля 2017 18:11

Вся книга настолько живая персонажами и событиями, что с трудом можно выявить главного героя. Это просто какие-то "Любовь и голуби" по-китайски, где Пекин превращается в небольшую деревушку с ограниченным числом действующих лиц. Наверное, именно поэтому книга читается так легко и быстро. Тут нет долгих рассуждений и глубоких мыслей, да и персонажей нам описывают буквально двумя-тремя предложениями, однако книга становится от этого всего только информативнее и понятнее.

"Назвать его революционером - значит погрешить против истины: у него нет никаких принципов, но в то же время он держит запрещенную литературу. Не скажешь, что он человек волевой, - коньки купил, а на лед встать боится. Зато таращить глаза на отца не боится, тут у него есть характер. Он как будто не глуп - многое понимает, и в то же время не умен - способен на любую глупость."

И так всю книгу. Автор так мастерски выставляет на всеобщее обозрение мелкие делишки нескольких чиновников, которые те видят чуть-ли не делом государственной важности, они дерутся и сплетничают, мечтают и злословят и никак не уживаются с собственными женами. А жены описаны как вообще самые настоящие курицы, способные только на кудахтанье, да бессмысленные женские каолиции, которые сами не знают против кого и чего создают.

Но начало всему положил несчастный Лао Ли, которому кажется что "Весь мир в тюрьме, и никто никого не спасет", а городской сват усматривает в этом любовную тоску и плохие отношения с женой, да и оказывается прав, да только Лао Ли тоскует по любви той, что испытать ему еще не удалось. И видит он себя превыше всего и всех, оттого что единственный кому не интересны дела их мирские, ищет "поэзию" и романтику, на которую способен. да не в состоянии испытать, связанный общественными рамками и убогостью общества. В итоге "поэзию" выдумывает в девушке к его идеалу близкой, и так же разочаровывается в ней, так и не поняв что спутал выдомку с реальностью. Очередное ходячее "горе от ума" не дающее жить ни себе, ни своей жене, виноватой перед ним только в том что не соответствует его представлениям. А по мне, так просто мужик переживающий кризис среднего возраста.

А "развод" так и не случился. Потому что дети. Потому что скандал. Потому что невогодно. Потому что жены покудахтают, да успокоятся. И жизнь продолжается.

#Сек1_1курс

@lanalana 22 июня 2017
#Сек1_1курс (Фамилистика) Джан Дагэ — гений сватовства. Он может подобрать идеальную пару любому. Близорукому парню предлагает рябую невесту. Он не разглядит её лица, она не ...Читать далее
@katenok1616 Катя 25 февраля 2019
Надоела жена, вот разведусь и заживу по-человечески! - такой кажется основная идея произведения "Развод". Но все не так-то просто. Чжан Дагэ - местная сваха в ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 апреля 2020
#вирус «Живем, как в заколдованном кругу, как в клетке. В молодости я был диким ослом, после женитьбы стал рабочим ослом. Теперь остается ждать, когда меня ...Читать далее