Рецензия на книгу Пять языков любви от katenok1616

написала рецензию3 июля 2017 23:47

Как броско озаглавить книгу, чтобы толпы женщин и немногие мужчины клюнули на вот этот самый яркий шрифт, а уж если приписать к тому же, что это супер-пупер секрет счастливой семейной жизни, то продажи должны расти как на дрожжах, только вот некоторым может совсем не понравится данная теория, в числе этих некоторых нахожусь и я.

Что делает автор в самом начале, о делит любовь на пять языков: слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения. На мой взгляд - это слишком примитивно и не стоит времени потраченного на книгу. Это не пять языков любви - это составляющая пятерка взаимоотношений между супругами, ведь если пара отважилась на совместное житье-бытье, то уж всяко были и подарки, и слова обожания, время для свиданий и помощь в трудную минуту и уж точно телесный контакт (кто ж из парочек-то за ручки не держится, да и чего греха таить, иногда одними ручками дело не заканчивается).

На протяжении всей книги автор втирает и показывает, какое обалденное открытие он свершил! Я помог вот им, и вот им, а вот эти после моей лекции так вообще живут душа в душу. Но мой скептицизм разрушил всю такую замечательнейшую теорию господина Чепмена. Во всех без исключения примерах я улавливала недоработку. Жена будет в 100% случае говорить на языке времени, когда муж хвалит ее, дарит подарки, делает все домашние дела и постоянно хочет близости. Муж 100% будет разговаривать на языке помощи, когда все остальные пункты будут на высоте, но его жена не может вовремя пришить ему пуговицу, приготовить обед и он постоянно делает большинство домашних обязанностей.

Это не языки любви, а просто нехватка одного из пунктов, которые составляют основу благополучной семейной жизни. Покажите мне хоть одного человека, который не любит подарков, не любит когда его хвалят, когда ему помогают, когда ему уделяют внимание и когда его обнимают любящие и заботливые руки? Сомнительно, что если муж будет нахваливать жену, а сам валяться на диване и ничего не делать, то жена с языком "слова поощрения" уписается от восторга, слушая его дифирамбы. Человек так устроен, что он будет обращать внимание на то, что ему "недодали", да, он будет признавать положительные стороны, но вот женщина по-любому вспомнит забытый любимым подарок к 5 годовщине любимого попугайчика и т.п.

На мой взгляд теория не стоит выеденного яйца, но вот как маленькая напоминалочка, что о своей второй половинке следует заботиться вполне сойдет. Но вот стоит ли тратить деньги для этого - это уже вопрос... лучше купить жене букет цветов, а мужу красивую футболку, ну или, на крайняк, пару новых носков.

3 из 10. Книгу читать не советую.

P.S.: Как же я забыла о ключевом фрагменте в книге! Игра "Сосуд любви") Автор предлагает, когда муж придет с работы, спросить у супруга "насколько полон его сосуд". А далее по тексту "Ваш супруг говорит, чего бы ему больше всего хотелось." Вот на этом фрагменте я ржал "як конь". У мужика после работы, когда он мечтает об одном - еда и отдых, спрашивать о сосуде любви. Не знаю, найдется ли среди женщин такая смелая, что проведет этот опыт, я же чтобы сохранить свой брак на данную авантюру не подписываюсь, а то совет дяденьки Гэри, боюсь, выйдет семейному счастью боком.

#Сек1_1курс

@katya4 июля 2017 9:55

Разное восприятие книги у всех такое! Я на 9 оценила, схема работает)
Доп 1 принят

@olli-n4 июля 2017 12:53

"когда его обнимают любящие и заботливые руки"
Смотря когда обнимают. Бывает, что не вовремя и поэтому не нравится))

Вот прям с каждым словом согласна! Я когда читала "это" меня аж трясло местами от этой наивной глупости. А еще меня убивает, что автор абсолютно убежден, что спасать надо каждый брак. А все почему ? Да потому, что это не по-божески! И как такое может читать современный, образованный человек, и советовать "это" другим. В голове не укладывается.

@lettleangel Настя Кадырбаева 20 сентября 2014
По совету подруги-психолога, я взялась-таки прочитать "Пять языков любви". Книга оказалась действительно полезной, как я считаю, не только для людей, увлеченных психологией, но и для ...Читать далее
@safinilnur Ильнур Сафин 17 февраля 2015
Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она ...Читать далее