Рецензия на книгу Мессалина. Трагедия императрицы от suraj

написала рецензию30 июня 2014 7:28

Не знаю от чего, но при прочтении этой книги у меня возникло чувство будто автор не раскрыла сути.
Главная мысль вроде есть, интрига тоже, мотивы героини в общем-то тоже ясны. Однако, от того что причины поступков Мессалины лежат на поверхности, от автора не уходит обязанность раскрыть как следует её чувства и эмоции.
На протяжении всей книги эта римская женщина любила только одного мужчину, но я так и не поняла за что и почему в ней вдруг вспыхнула такая пламенная любовь. Также я не совсем поняла почему конкретно с ней расправился муж. вроде бы простил, а тут на тебе, раз и казнь!
Повествование получилось скомканным. Писательница попыталась вложить в книгу как можно больше - это у неё получилось, но лишь отчасти. Всё на поверхности, а глубины личных отношений в книге, к сожалению, не затрагивались. Что чувствовала Мессалина к своим мужчинам? Неужели она ни дня не любила своего мужа? А детей? Кстати, про детей. О них в книге слишком мало. Родила дочь, потом сына и всё. Больше практически ни слова. Основное внимание, как мне показалось, уделено любовным похождениям героини. Автор, конечно, пытается как-то это объяснить, часто упоминает в книге, что мол "все в Риме не без греха". Ну, да, не без греха, только у каждого свои приоритеты. У Мессалины этим приоритетом была власть, но и то как-то безосновательно. Вроде власть-то получила, но всё ж не успокоилась. Может за это и поплатилась? Ирена Гарда не даёт ответ на этот вопрос.
Книга в целом интересная. Читается легко и быстро. Надо отдать должное автору, до прочтения я не знала, кто такая Мессалина. Теперь хотя бы в общих чертах могу представить, кто это.
Любителям исторических романов читать обязательно. Что-нибудь в книге вам непременно понравится. Мне, например, понравились описания древнего быта римлян.