Рецензия на книгу Белое солнце пустыни от chupacabra

написала рецензию4 июля 2017 0:55

Как же давно я смотрела одноименный фильм. А теперь книга....читаешь и понимаешь, на сколько же каждое предложение родное. Сколько запоминающихся фраз и диалогов, а герои....эх, и правда очень ностальгически получилось, и я довольна.

И называйте меня просто — товарищ Сухов!

Рыжий солдат, который по фильму такой мужественный и серьезный, в книге почти такой же. Только теперь я смотрю на него совсем по-другому, ведь знаю историю Сухова, знаю почему он так любит жену, почему так спешит домой и от чего мы встречаем его в пустыне. Книга ответила на то многое, что в детстве было для меня загадкой, но не изменило одного - Федор как был цетровым, как был положительным и приятным, так таким и остался.

Восток — дело тонкое.

Гарем Абдулы - это отдельная песня. Вот как не крути, а я помню из фильма одну жену с усами, столько лет прошло, а для меня она и Гюльчатай - на первом месте. В книге чуть больше рассказано о девушках, немного интереснее и понятнее поведение Гюльчатай. А еще, сейчас я все таки лучше понимаю специфику Востока. Будучи маленькой мне было непонятно поведение этих женщин, а читая книгу я уже знала почему они думают так или иначе, почему они боятся и чего они хотят.

Я мзду не беру. Мне за державу обидно.

Верещагин полюбился благодаря книге. Так как здесь была его трагедия, его жизнь и его взаимоотношения с супругой. Я впервые в нем увидела воина. До этого был всего лишь поющий песни и пьющий водку отставной таможенник. Книга расставила все на свои места - положительный персонаж доказал свою положительность.

— Стреляли…

Эта фраза наверное самая моя любимая. Она в фильме заставляла меня улыбаться и в книге тоже. Саид тоже имеет свое прошлое, ему есть о чем сказать еще. Если вы помните, по фильму он мстит за убийство отца, но это не все. Я читала и понимала, на сколько же все таки его история сильнее. И на сколько этот человек - воин. В фильме нет того, что есть в книге, в книге истинный дух этого человека, его характер, выдержка, и я вот посмотрела на этого персонажа по-иному.

Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом Бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».

О да! Я с другой стороны увидела не только положительных персонажей, но и отрицательных. Интересно, но когда я была маленькой, то только этот загорелый мужчина мне нравился во всем фильме. А че? Такие волевые черты, осанка, командный голос....Одно но - слишком уж плохой был дядя. Да и вообще в фильме четко так все: вот вам плохие, а вот хорошие. А в книге немного иначе. Вот и Абдулла там совсем не такой уж и гадкий, и история у него есть необычная, и любовь ему присуща, и истинные ценности Востока. Вот правда - совсем другой персонаж.

Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо.

Ох, пересмотрела фильм....И чет Катерина Матвеевна пока единственная, кто не оправдал моего доверия. Когда читала, то представляла ее совсем другой. Одно упоминание о ее необыкновенной красоте и эта женщина в красном платке....Ну что могу сказать - у меня другие понятия красоты. А вообще, книга на столько живо описывает образ что сравнивать его с фильмом даже нет смысла. В фильме это всего лишь образ, сон, то, к чему стремится Сухов. В книге же есть история этой женщины, в книге так много уделено ей строк, что понимаешь, что это и есть центральный персонаж, а не просто зарисовка на фоне такой чуждой нам пустыни.

— Абдулла, таможня даёт добро!

Вот и я даю добро этой книге. Она подарила целый букет эмоций. Если сравнивать с фильмом, то да, есть небольшие отличия, но в целом все так, правда есть одно "но" - это очень небольшая демо-версия. Истории же героев, их переживания, вся их жизнь и боль - она в книге. Читайте, и надеюсь вам тоже понравится.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko6 июля 2017 12:38

Ты решила пойти по ностальгии в этом месяце)) по такому старому и родному, но почему-то нечитанному))
На самом деле, я не думаю, что фильм сильно отличался от первоначально опубликованной книги, она же была сильно зацензурена, а сейчас мы видим историю как она была написана.
С удовольствием принимаю доп № 1 и вручаю 10 очков Когтеврану за великолепное сравнение фильма с книгой и ещё 10 очков за мурашки.. наверное, из-за этих метких цитат))

@chupacabra8 июля 2017 15:05

@alyonaivanishko, это все ты)) сама ж списки придумала)))) а я вот теперь наверстываю свое нечитанное)
думаю ты права. но и правда интереснее читать книгу, где все дополнено, развернуто и более понятно)

@alyonaivanishko8 июля 2017 15:33

@chupacabra, списки то я придумала.. мало дело предложить, так сказать, а ваше дело сделать выбор))

@chupacabra8 июля 2017 15:52

@alyonaivanishko, я уже с нетерпение жду следующих списков))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 20 мая 2015
Первая рецензия за первый курс! Я начинаю так рецензию просто потому, что говорить о книге сразу мне кажется несколько кощунственным. Были ли в детстве у ...Читать далее
@alyonaivanishko 23 мая 2015
Эту книгу очень сложно анализировать. Авторы плавно погружают нас в двойственный мир, постепенно знакомя с героями. Великолепно проработан каждый образ, прописаны индивидуальные характеры и рассказаны ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 16 июня 2017
Наверное все помнят и любят советский фильм "Белое солнце пустыни", а я до сих пор подпеваю Верещагину и его "Госпоже удаче". Все детство я думала: ...Читать далее