Рецензия на книгу Потому что я тебя люблю от morika

написала рецензию4 июля 2017 5:18

Писателю нужно иметь очень хорошую фантазию и логику, чтобы создать такой захватывающий роман. Огромный плюс этой книги в его динамичном и увлекательном сюжете. В каждой главе автор преподносит нам все более и более ошеломляющие повороты событий. Вроде читаешь-читаешь, а потом бац – и шокирующая новость, которая приводит тебя в ступор! А конец вообще перевернул всё вверх-дном! Я реально не могла предугадать такой исход событий, хотя в книге были подсказки. Думаю, этот роман достоин места в списке интересных книг с неожиданным концом.

Но несмотря на такой сюжет в стиле экшн, книгу можно назвать довольно-таки драматичной и депрессивной. Перед нами история о том, как несколько людей учатся справляться со своим горем. У них такие разбитые души… Кто-то берется за алкоголь и наркотики, кто-то начинает вести аскетический образ жизни, а кто-то решается отомстить, не побрезговав убийством. Вроде и жалко было главных героев, но их переживания обошли меня стороной. Жизнь уж слишком жестоко и несправедливо обошлась с этими людьми. К тому же было много совпадений и нереальных событий, поступков.
Может быть, главных героев было слишком много, и поэтому их трагедии не зацепили меня. В книге так фрагментарно, отрывочно описаны их истории жизни и воспоминания, что как-то не успеваешь сблизиться с персонажами и проникнуться ими. Книга не заставила меня задуматься о чем-либо важном, хотя серьезных тем в книге было немало затронуто. Но чего было уж слишком много – так это цитат. Кому-то понравились эти эпиграфы, но меня они раздражали в каждой главе. Конечно, цитаты красивые и со смыслом – аж хочется их все переписать в тетрадку. Но… если ты не проникся трагедиями героев, то и эпиграфы тут не помогут. Также в книге много внимания уделялось деталям: названиям брендов, улиц и местам Нью-Йорка, именам актеров и музыкантов. Сотню раз заглядывала в примечания. Прям винегрет целый получился.
О чем я постоянно думала во время чтения, так это чтобы Марк, Лейла и Николь скорее были вместе. Кстати, самый главный антигерой в этой книге – это няня! Ну надо же было оставить маленького ребенка в одном магазине и пойти в другой магазин примерять джинсики!!! Это вообще! А еще бесило, когда Марк давал банальные советы другим, как важно не вешать нос и продолжать нормально жить, когда сам скатился до уличного бомжа, оставив жену одной страдать. Вот тебе и квалифицированный психолог!

Но положительную оценку книге я дала из-за хорошей фантазии автора. Да, книга получилась интригующей и увлекательной. Ты ждешь- не дождешься развязки. Но по своей глубине и смыслу оно показалось мне сухим. С героями не удалось подружиться :( Так что если вам хочется почитать что-нибудь остросюжетное, то я вам советую эту книжку.

#Сек1_1курс (1.1)

@mariana Шальная Императрица 20 марта 2014
Читателям от автора Не рассказывайте вашим друзьям, чем заканчивается эта история, иначе сюрприза не будет! Так начинается восхитительный и печальный роман Гийома Мюссо. Это первая ...Читать далее
@kamelot Камил 12 апреля 2014
Сразу хотелось бы заметить, что представленный ниже текст не на что не претендует и никакой литературной ценности в себе не несет. Книга - Восторг, книга ...Читать далее
@tatka Татка 29 апреля 2014
Шикарная книга!! Я просто не могу подобрать нужных слов, чтобы выразить всё то, что я чувствовала, наслаждаясь этой книгой! Автор целиком и полностью затягивает в ...Читать далее