Рецензия на книгу Кто, если не я? от Elloissa

написала рецензию4 июля 2017 10:57

Давно я не плакала после прочтения книги, но произведение Катажины Кольчевськи заставило мои слёзы катиться по щекам, то от безумного счастья, то от безудержного горя.

Главная героиня – пани Анна, ей за 50 и она бывший врач-гинеколог. Читатель знакомится с пани Анной не в самый лучший момент её жизни – она в бессрочном отпуске, обложенная бутылками алкоголя, бесцельно прожигающая свою жизнь в кресле, по середине грязного дома. Но случилось так, что жизнь Анны изменилась коренным образом. Появилась Оля – маленькая девочка, оставшаяся в три года полной сиротой.

А дальше читателя ждет правдивая история без прикрас – как тяжело воспитывать не родного ребёнка, какая ответственность ложится на опекуна, как не покалечить души друг друга, не скатиться на дно, как подарить сироте светлое будущее, если ты алкоголичка со стажем и просто старая женщина со скверным характером?

В предыдущих рецензиях встречала мысли о том, что кому-то не нравилась главная героиня. Мне же наоборот. Пани Анна казалась такой настоящей, живой, я верила каждому её слову. Да, она не сахар, да она эгоистка, ленивая заблудшая душа, но с самых первых глав у неё появилась цель – будущее Оли, и она уже от неё не отступилась до самого конца. Прошла путь истерик, болезней и прочих нечеловеческих испытаний.

Эта книга удивительная, могу советовать её каждому. Но думаю, что особенно по душе она должна прийтись тем, кто хочет усыновить ребёнка. Как предостережение, как надежда, как напоминание о том, какой трудный предстоит путь.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)4 июля 2017 11:35

3-й экзамен сдан!
Мне это напомнило том, что иногда по поступкам оценивать человека очень трудно, вернее не оценивать, а сравнивать. Ведь для кого-то сделать что-то доброе и полезное гораздо легче в силу разных причин - хорошее здоровье, лёгкий характер, финансовое благополучие, а для кого-то тот же самый поступок потребует гораздо больше усилий. Вот и здесь, Анне пришлось преодолевать трудности не только в воспитании чужого ребёнка, но и справляться со своими немаленькими внутренними проблемами, а с алкоголем - дело вообще очень трудное.

@liu, да, тоже постоянно думала о соотношении одного и того же доброго поступка и человека, который его совершает. Ты тоже прочитала книгу?

Людмила (@liu)4 июля 2017 13:46

@Elloissa, неа, но я же рецензии на книгу читаю, поэтому в курсе основной темы) Не буду пока скорее всего читать, не в приоритете в рамках академии, зато рада каждой рецензии на неё.

@myrrruna4 июля 2017 20:48

Анна мне не то, что понравилась. Она как-то очень-очень понятна. Опять же лично мне) и да, всплакнуть иногда тянуло, особенно в одном из последних эпизодов, где Анна везет уже взрослую Олю больницу

@MYRRRuna, а меня другие моменты на слёзы прошибали, со взрослой Олей я только в конце расплакалась)

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:45

Ой, хочу теперь прочитать, спасибо!

@malinka-kartinka, надеюсь, книга по душе придется)

@myrrruna 24 июня 2017
Ну, вот и познакомилась с еще одним польским автором. Хотя почему польским? Катажина Колчевська, по-моему, русская какая-то. История жизни Анны так напоминает мне самую, что ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 26 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (3. Семинар по пройденному материалу) Кто, если не я? Как часто мы задаем себе этот вопрос, сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами и жизненными проблемами? Ведь ...Читать далее
@lanalana 7 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп №3) Кто может заставить немолодую женщину-гинеколога, которая тихо спивается, изменить свою жизнь? Кто поднимет её с дивана, уговорит вылить в раковину остатки спиртного ...Читать далее