Рецензия на книгу Полночь в саду добра и зла от vishenka

написала рецензию4 июля 2017 12:59

Трудно представить себе, что этот роман описывает реальных людей, живших не так много лет назад в Саванне. Читая книгу, я то и дело забывала, что это не вымышленная история и что не стоит ждать неожиданных поворотов и налета мистики. Персонажи романа настолько колоритные и необычные, что так и хочется узнать историю их жизни целиком, но автор лишь приоткрывает завесу над некоторыми обитателями города. Помимо основной сюжетной линии очень хотелось узнать судьбу таких людей как полусумасшедший (иначе и не назовешь) ученый Лютер Дриггерс, чернокожий транссексуал леди Шабли и экстравагантный кутила Джо Одом. Их личности настолько любопытны, что кажутся персонажами выдуманными и достойными своей личной книги. Основной же сюжет разворачивается вокруг немолодого уже джентльмена Джима Уильямса и парнишки Дэнни Хэнсфорда. Дэнни крайне нетерпимый молодой человек, обладающий неуравновешенным темпераментом, вспыльчивый, покуривающий травку и зачастую необоснованно агрессивный. Тем не менее, Джим Уильямс не только терпит его нрав и регулярно вытаскивает его из тюрьмы, но и позволяет ему жить в своем роскошном особняке. Думаю не надо быть гениальным сыщиком, чтобы понять в чем тут дело (но если вы достаточно невинны и наивны чтобы не догадаться, то не стану спойлерить :D). И вот, в один роковой день терпение Джима истощается и Дэнни оказывается застрелен в том самом роскошном доме, а Джим не только не скрывает, что он убил парня, но и самолично вызывает полицию. БольшАя часть книги посвящена разбирательству в этом убийстве и противостоянию Джима и его адвокатов прокурору, которому во что бы то ни стало необходимо выиграть это дело, для того чтобы исправить свою репутацию неудачника. На протяжении всего расследования я ощущала себя присяжным, которому предоставляют все новые и новые улики и опровержения и требуют вынести вердикт. Как в финальной части детективного романа хотелось напоследок узнать реальную версию событий и мотивов, но не стоит забывать, что автор преподносит нам только то, что он видел и слышал сам, и кто знает, что осталось сокрыто от нас.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)4 июля 2017 13:26

С первым экзаменом)
По ходу чтения смотрела фото Саванны в интернете? Не захотелось там оказаться?)))

Юлия (@vishenka)4 июля 2017 13:34

@liu, искала фотографии площади, а еще леди Шабли :D

Людмила (@liu)4 июля 2017 13:36

@vishenka, кладбище Бонавентура очень красивое, и главный дом, где убийство было - Мерсер -хаус, очень даже ничего))) Вот леди Шаблоны поискать мне даже в голову не пришло))

Юлия (@vishenka)4 июля 2017 13:44

@liu, да, кладбище офигенское, хочется там погулять :D а насчет леди Шабли - я хотела посмотреть кто играл ее в фильме и если я правильно поняла, то в фильме она играет себя сама!)

@vishenka, вот это поворот! Тогда надо срочно фильм смотреть)

Людмила (@liu)4 июля 2017 13:51

@vishenka, ого!!! Надо точно смотреть кино, там вообще очень крутой актерский состав)

Юлия (@vishenka)4 июля 2017 13:55

@Elloissa, @liu, я тоже подумываю на днях заценить))))

@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2017
Джон Берендт написал удивительную книгу. Это книга-экскурсия, книга-притча, книга-противоречие. И это произведение было рождено не благодаря реальному убийству, произошедшему в Саванне штат Джорджия, а благодаря ...Читать далее
@liu Людмила 27 июня 2017
Эта книга как огромный музей с яркими фотографиями, газетными вырезками, предметами быта и прочими артефактами из далекого американского городка в штате Джорджия. Чем-то напомнило книгу ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 13 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп) Признайтесь, вы хотели бы посетить Америку? Таинственная страна, расположенная на другом конце света и сочетающая в себе множество контрастов и противоречий… Но какой ...Читать далее