Рецензия на книгу И пусть вращается прекрасный мир от ida_frei

написала рецензию4 июля 2017 13:37

В мире этой книги я ощущала себя моментом, который разверзся во времени задолго до и через многие годы после 7 августа 1974 года.

110 этажей башен-близнецов. Я вижу, как рабочие сновали по лесам осенью 1973го. Я вижу их в августовский день, когда тот невероятный человек прошелся между ними по канату, и тысячи людей внизу забыли о своей спешной и бессмысленной суете, глядя на него. Я вижу, что осталось от этих башен после теракта 9/11 и сколько тысяч людей стали воспоминаниями.

Эти люди внизу – я видела их, я видела каждого из них. Некоторых – целиком, мне были видны их жизни, мысли, мечты, поступки. Прошлое и будущее так условны (повествование похоже чем-то на «Бойню №5» Воннегута). Они так причудливо отражаются друг в друге.
Тот августовский день 1974го стал сквозной нитью, прошедшей через все эти судьбы.
Люди – хрупкие игрушки в извечном противостоянии Эроса и Танатоса. Они в каждом из нас: падай! Падай же! Я сделаю ставку на то, что ты упадёшь и разобьёшься насмерть. Но я не вынесу, если ты, ублюдок, действительно так и сделаешь!!!

Но мир – это наше отражение, потому что мы – его творцы. Он так же раздираем жизнью и смертью. Кто-то ждёт клиентов у автострады Диган в Бронксе, кто-то болтает с коллегами, глядя на чудака/безумца-канатоходца, кто-то принимает дома своих подруг. Так много женщин, что остались наедине с похоронками.

Война во Вьетнаме. Почти 20 лет. Сколько же жизней пронеслись лишь короткими вспышками и остались лишь каплями чернил на пожелтевшей бумаге? Родители, что отправили туда своих сыновей, стали своими же собственными внуками, похоронив своих детей. «Сынок, а как это – умирать? Как думаешь, мне понравится?».

Хочется, чтобы этот чудак на канате забрался чуть-чуть повыше и навалял своим 25-килограммовым шестом заспавшемуся Боженьке, который позволил нам сотворить всё то, что было нами сделано.

Но мы ещё здесь. В этом неумолимом потоке времени. Мы есть, со всеми повседневными заботами, с нашими триумфами и неудачами, вопросами без ответов, поисками смысла, воспоминаниями и надеждами. Мы есть, и, спотыкаясь, но мы идём вперёд.
И пусть вращается прекрасный мир

#ЭЭ1_1курс (2.Основные понятия эстетики)

Людмила (@liu)4 июля 2017 13:43

2-й экзамен сдан!
У меня мурашки по спине от этой рецензии бегают, и вдоль, и поперёк...Очень сильно! А ты фильм "Прогулка" про этого канатоходца смотрела?

Ева_h (@ida_frei)4 июля 2017 13:50

@liu, так приятны твои слова ^_________^

Неа, я книгу дочитала 2 часа назад и убила на неё 2 недели завтраков, стояний в очередях и чисток зубов=D Но как только выдастся хоть капелька свободного времени - посмотрю обязательно =)

Людмила (@liu)4 июля 2017 13:53

@ida_frei, вот во время чистки зубов я еще никогда не читала книги)))

Ева_h (@ida_frei)4 июля 2017 13:55

@liu, я знаю толк в извращениях: если позволяет свободное пространство ванной, я ещё и приседы делаю в процессе=D Но если времени на чтение катастрофически нет, приходится проявлять инициативу в его создании=)

Людмила (@liu)4 июля 2017 13:59

@ida_frei, я недавно на беговой дорожке умудрилась немного почитать, сначала когда разгоняется, потом в конце, когда уже сбавляла темп) Даже безжалостно легче чем обычно)

Ева_h (@ida_frei)5 июля 2017 4:31

@liu, ты самый чудесный декан ^____________^ Разделяющий дурные, но креативные и полезные начинания своих подопечных!=)

Хотел написать что-то едкое и плохое, но не буду - очень однородная рецензия выдержанная в 1 стиле, все в ней хорошо, как по мне.

@amir5 июля 2017 7:59

Это талант, когда хочется прочитать книгу, чтобы потом еще раз перечитать рецензию.
Молодец вообще))

Ева_h (@ida_frei)5 июля 2017 12:28

@amir, благодарю ^____^ Думаю, если ты прочитаешь книгу, по нашим рецензиям будет сложно сказать, что мы прочитали одно и то же=D

@lilian97 Алина Рютина 23 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики) ...слова хорошо подходят, чтобы описывать вещи, но иногда просто бессильны рассказать, чем те не являются. Вращается наша Земля, огромный мир, ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 27 июня 2017
Эта книга — как пасмурный день. Всё затянуто тучами, и не знаешь, грянет ли сейчас гром или наоборот, выглянет солнце. Кто-то из персонажей надеется на ...Читать далее
@s_kai s_kai vilnius 7 июля 2017
И пусть вращается прекрасный мир... Книга - погружение, реальность, вымысел, все линии повествования сплетаются в единый клубок, все они объеденные одним реальным событием. Каждая история ...Читать далее