Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от Tatuys

написала рецензию4 июля 2017 13:43

#БК_2017 (Книга со смешным названием)
#Хог1_1курс

Наконец, я добила эту книгу. Нет, не подумайте, что она плохая или скучная, наоборот, это забавная книга с незамысловатым сюжетом и легким налетом юмора, но явно не для меня или, может быть, просто не в то время она попала ко мне в руки. Сейчас мне показалось, что книга не о чем.

Есть группа людей, которые благодаря случайной книге начали переписываться между собой. С их переписки мы узнаем об их жизни во время немецкой оккупации, а также о дальнейших последствиях. Забыла упомянуть – главная героиня писательница и она ищет материал для новой книги. Что из этого вышло? Прочтите сами.

Что до общего впечатления…ну что же, неплохая книга, в которой по-новому подана тема войны, но мне все равно в ней что-то не хватило, во время чтения была в каком-то режиме ожидания. Больше всего привлекло описания послевоенного быта. Все эти карточки, талоны, нехватка всего необходимого и конечно же оптимизм главной героини ко всему этому. Книга очень «заряжена» такой себе душевной энергетикой, как будто ты читаешь письма реальных людей, которые открывают душу перед тобой. Конечно же, это не может оставить равнодушным.

Конец книги вполне предсказуем и лишь его подача и юмор писательницы меня позабавил.
Книга оставляет после себя приятное послевкусие, но все же, мне сложно зачислить ее в свои любимчики. Посмотрим, что еще выйдет из-под пера Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз.

@alyonaivanishko6 июля 2017 12:44

К сожалению, не могу принять экзамен. Если убрать пересказ останется меньше 1000 символов с пробелами. Отпишись, пожалуйста, как дополнишь рецензию.

@tatuys9 июля 2017 16:46

@alyonaivanishko, отписываюсь здесь для удобства)

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:15

@Tatuys, спасибо))
Экзамен № 2 сдан!
Мне тоже очень понравилось, с какой лёгкостью и оптимизмом на всё смотрит героиня, этому стоит поучиться, я думаю)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее