Рецензия на книгу Плоть и кровь от Arman.de.Marten

написал рецензию5 июля 2017 12:15

Роман Каннингема можно лишь с натяжкой отнести к современной американской литературе, все-таки с момента публикации прошло больше двадцати лет. Если сравнивать его с более новыми образцами «американщины» (вроде текстов Янагихары и Франзена), то здесь рецензируемая книжка выигрывает. Не только за счёт относительно качественного языка и (да простят меня ценители Толстого и Набокова) профессионального мастерства автора, но и в связи с наличием какого-то внятного сюжета, пусть и не увлекшего меня целиком.

Образ эмигрантской семьи, воспитывающей детей в реалиях Америки конца прошлого века, наполнен, по-моему, всеми примерами девиантного поведения – тут и клептомания и гомосексуализм и проституция, переходящая в свободные отношения и обратно – в общем домоседу-книголюбу будет чем утолить свое шаловливое любопытство. Лично меня заинтересовало описание болезненного влечения к постоянному совершению краж ненужных предметов, так как никогда не доводилось сталкиваться с этим явлением в жизни.

Картина «звездно-полосатого» быта, рисуемая Каннингемом, не вызывает ассоциаций с пресловутой американской мечтой, зато выглядит вполне достоверной. На середину девяностых, конечно же. Думаю, что сейчас там многое изменилось. Несмотря на низкие оценки, позволю все же порекомендовать роман к прочтению. Единственное, не ждите от него ничего сверхъестественного.

Оценки

Язык - 6
Сюжет - 5
Персонажи - 4
Информативность - 5
Атмосфера - 3
Желание дочитать до конца - 3
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4.14

@julie Юлия Самохвал 25 октября 2018
Не могу однозначно ответить на вопрос, понравилась ли мне эта книга и, соответственно, не могу поставить оценку. Сложилось такое впечатление, что мне очень не навязчиво, ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 26 ноября 2018
#свояигра 43. Семейные саги за 40 Где-то попадалась мне случайная статистическая цифра, сообщающая, что носителями нетрадиционной сексуальной ориентации является 7% людей. Ну, в этой книге ...Читать далее