Рецензия на книгу Планета людей от lerakler

написала рецензию5 июля 2017 12:54

Это произведение автобиографично. Антуан де Сент-Экзюпери по профессии летчик. Он летал еще на заре развития грузоперевозок и пассажирских рейсов. В те времена это было поистине опасное занятие, часто происходили крушения, после которых пилоты никогда не возвращались домой. Сейчас все гораздо безопаснее, тогда многие маршруты были неизведаны и опасны.

В данной книге автор рассказывает несколько историй из своей жизни, из жизни своих друзей. Каждые отрывки несли свой смысл. Особую часть он выделяет на своего друга Гийоме. Однажды ему пришлось выживать на безлюдной территории в жуткий снег и мороз после крушения самолета.

Сначала было сложно привыкнуть к такому построению книги, трудно поспеть за сменой мыслей автора, но когда истории стали длиннее и напряженнее, то я перестала замечать смену сюжетной линии.

Но как же живо, впечатляюще описывает Антуан Экзюпери полет, небо, звезды. Там, наверху совершенно другой мир, там наверху становишься гораздо ближе к природе, чем на земле.

И раз уж я данной книгой закрываю пунктик про путешествия в бойцовском клубе, то дополню, что Экзюпери побывал во многих местах Африки, почти все истории связаны с разными точками на ее карте.

И финальная история про пустыню - самая сильная. Зная, что все должно разрешиться хорошо, никак не отпускало напряжение, переживание за героев. Это ощущение жары, миражи, жажда, все так ярко описано, что невольно попадаешь в пустыню вместе с двумя людьми с экипажа упавшего самолета.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

@karfagen Настя 1 марта 2014
"Планета людей" - история даже не о пилоте, его трудной жизни и опасной стезе. Это не развлекательное чтиво, которое позволяет побывать в шкуре человека, который ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Настолько глубокая книга. Вот, что можно кратко о ней сказать. Экзюпери никогда не оставляет своего читателя без мыслей, которые могут быть выражены только в одной ...Читать далее
@sashulka409 Саша 23 августа 2014
"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то ...Читать далее