Рецензия на книгу Что ты видишь сейчас? от victoria_b

написала рецензию5 июля 2017 17:20

#ЭЭ1_1курс

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Всегда ли мы искренне любим человека, или образ, созданный в нашем сознании благодаря чувству?

Читая книгу, перед нами предстает образ Анны, хотя мы так и не разу не встретили ее реплик. Анна – это собирательный образ женщины, рассказанный от подруги, мужа, отца и дочери и естественно каждый без ума от нее.
Как говорит Гете: «Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем» - это с легкостью можно сказать о каждом персонаже, поскольку каждый, кто приближался к Анне был непомерно счастлив и горд.

Например, подруга – она как бы слилась с Анной, живя вместе с нею и намеренно создавая образ близнецов – одеждой, манерой поведения, и радуясь, когда их путают. Анна в свою очередь, воспользовавшись коллажем подруги, и выдав их за свое творчество, поступила в престижный университет и стала знаменитой художницей. 1:1

Тоже касается ее мужа – он боготворил Анну, а она постоянно сбегала от него, копаясь в себе и «глаза ее были как черные дыры», потому что она не могла найти место в жизни. Анна в свою очередь, играла с ним, закрывая его глаза и говорила: «Что ты видишь сейчас?» Несмотря на то, что у них были дочери близняшки, она находился в какой-то прострации.

У Анны были проблемы и с родителями, интересы в их жизни были слишком полярные.
Лично для меня Анна перестала быть интересной особой, спустя пару глав после начала. Очень уж неправдоподобной и идеальной она была со слов мужа и подруги.

Было любопытно наблюдать повествование и течение мыслей героев- в одну секунду они переносились с своих воспоминаниях в прошлое, там, где была Анна….
Интересно, что о нас смогли бы рассказать окружающие о нас люди?

И в завершении, хотелось бы адресовать всем персонажам данной книги цитату Ремарка: «Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Ещё хуже — отдать своё сердце одному единственному человеку, ибо что останется если он уйдёт? А он всегда уходит»

Людмила (@liu)5 июля 2017 17:38

Как ты хорошо подобрала цитаты: и Гёте, и Ремарк, и Тютчев, и рецензия хорошая, правда, по другим рецензиям мне казалось, что для мужа и подруги она была далеко не идеальной. А если ты ещё и хэгтег поставишь, то я доп зачту)

@liu, да так увлеклась, что забыла тег, исправлено. А мне казалось что они очень сильно ее любят и так же ненавидят, каждый по своему.

Людмила (@liu)5 июля 2017 21:57

@victoria_b, ну я не могу сказать, так как я не читала, поэтому пока буду теряться в догадках)
3-й доп принят)

@lanalana 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (Семинар по пройденному материалу). «Чужая душа — потёмки». Трудная это задача - объективно рассказать о другом человеке. Особенно, если этот человек близок, любим или ...Читать далее
@niro_san Ниро 22 июня 2017
Что ты видишь сейчас? Я вижу подругу, любящую мать, дочь и просто отчаявшегося человека. Человек отличается разносторонностью своего «я». В обществе люди выполняют далеко не ...Читать далее