Рецензия на книгу Станция на горизонте от Elloissa

написала рецензию6 июля 2017 4:04

«Станция на горизонте» - не первый ранний роман Ремарка, который я прочитала. Сначала был «Приют грёз», который произвел на меня впечатление не меньшее, чем Три товарища и Ночь в Лиссабоне. Со «Станцией на горизонте» такого впечатления не вышло. Впервые я читала книгу любимого автора больше месяца, более того, о том, что нужно дочитать книгу мне напомнил флешмоб! Не интерес к тому, чем всё закончится, а флешмоб! И всё же, в каждом абзаце я узнавала того писателя, которого люблю. Смогла сравнить его позднее творчество с этой книгой, смогла увидеть истоки его гениальности, уловить знакомые образы героев. Именно поэтому буду советовать эту книгу поклонникам автора, ведь что может быть интереснее, чем наблюдать эволюцию любимого автора?

Теперь о книге. Кай («какое красивое имя» - было первым, что я подумала) – молодой мужчина, владелец имения в самом сердце Германии, состоятельный человек. При этом Кай ветреный, вечно что-то ищущий, неспокойный герой, стоящий перед выбором – стабильная размеренная жизнь с прекрасной, провинциальной и утонченной девушкой, или же беспрерывное скитание по миру, с надеждой найти себя.

Вокруг Кая на одинаковом расстоянии стоят три женщины: Барбара (та самая, что символизирует стабильность), Лилиан (наоборот, символ «песка, уходящего сквозь пальцы») и Мод (как мне показалось, прототип будущей Жоан).

Кроме женщин в жизни Кая есть ещё Гонки. Да, именно с большой буквы. Последняя глава просто потрясающая, именно потому, что вся посвящена соревнованиям. Что-что, а гонки Ремарк описывает талантливейшим образом!

Да, это не самая потрясающая книга, не самые яркие герои, но всё равно в каждой строчке чувствуешь его стиль, его мысли, и как всегда складывается ощущение, что пообщался со старым другом.

#флешмоб_С

Анчи (@kleo)6 июля 2017 10:46

На эту книгу я наткнулась, когда впервые знакомилаь с Ремарком, по правде сказать, она мне не очень приглянулась. Наверно не с неё надо было. Однако Три товарища все же ждут своего часа))

@kleo, Три товарища, для меня, занимают прочную позицию в серединке его произведений)) На первом месте, пожалуй, Черный обелиск, потом Триумфальная арка, потом Искра жизни и На западном фронте, а уж потом Три товарища. Но уверена, что Три товарища тебя порадуют!

@jasa_anya Анна . 23 ноября 2016
Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья ...Читать далее
@kleo Анчи 28 ноября 2016
Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит. На мой взгляд, автор здесь не очень то ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 25 марта 2017
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора). Книги Ремарка всегда оставляют меня в задумчивости, стоит перелистнуть последнюю страницу. Это такое странное книжное послевкусие, когда не хочется ...Читать далее