Рецензия на книгу Седьмой сын от CatInHat

написала рецензию6 июля 2017 11:21

Твоя душа (называй, как хочешь) – это твои воспоминания?

Вот уж закрутил мне мозг Хатчинс своим «Седьмым сыном». Я как стала представлять себя на месте мистеров Смитов (буквально!) так у меня мозг чуть не взорвался. Как это быть одним и тем же, но в роли «нам легион»? Пожалуй, только это и было мозговзрывающим, всё остальное до оскомины избито и утащено из разных источников. Ну не то, чтобы явный плагиат, но автор явно вдохновлялся и «Матрицей», и «Способным учеником» и еще кучей всего.

Задумка, на мой взгляд, более чем интересная. Но вот ее осуществление... Вначале книга меня очень заинтересовала. Но уже к середине, я начала догадываться, что конец либо будет слит, либо будет намекать на продолжение – уже перевалило за середину, а развития как не было, так и нет.

Сразу заметно, что роман-триллер-детектив-фантастика сырой, много воды. Для подкаста, может, и самое то, но вот как полноценная книга многим проигрывает. Чего стоят подробнейшие описания деталей миссии, включая кому какой пистолет и какой провод куда идет. Тупо занимает много места, а для сюжета вообще не важно.

Тема тоже так себе – мировой заговор, третья мировая (возможная), богатый нефтяной магнат, в чьих руках реальная власть, нацисты и их эксперименты... было, много раз было, уже кроме недовольного рычания не вызывает.

Впрочем, два дня пролетели довольно–таки приятно. Книга под грифом «когда-больше-нечего-читать-и-хочу-разгрузить-мозг».