Рецензия на книгу Всего один взгляд от chupacabra

написала рецензию6 июля 2017 15:47

После прочтения самый первый вопрос: "А почему я Харлана Кобена не читала раньше?" И правда, почему? Ведь последнее время у меня застой в детективном жанре, вроде и читаю, но ничего особенного нет, мало что приглянулось и особых эмоций не вызвало. А тут - мне понравилось. Очень даже неплохо. Помнится мне один товарищ Ридлянский даже говорил о серии про баскетболиста бывшего, этого же автора, и чего я сижу, чего жду?

Однажды в размеренную жизнь четы Лоусонов врывается прошлое в виде старой фотографии. Вроде бы ничего такого, но муж Грэйс очень похож на парня из фото, а после того, как она спрашивает не он ли это - мужчина скрывается. По истине неожиданно. Посмотрел на фотку и скрылся за облаками..... И тут, все могло бы закрутиться как угодно, ведь главное - характер женщины. Именно это стало тем движком, который завел весь механизм.

Грэйс из тех, кто любит действовать, она не может сидеть на месте, а будучи особой верной и очень любящей она никогда не бросит мужа не разобравшись в ситуации. А дальше....тут только читать. Если вы думаете, что только главной героине фото не дает покоя, то глубоко ошибаетесь - муравейник неожиданно ожил. И это так странно, и хочется сказать прям как моя мама: "Рано или поздно правда выплывает наружу".

Но, как бы я громко не хлопала в ладоши - у книги есть и минусы. И скорее всего я на многое просто закрыла глаза, добравшись наконец до неплохого детектива. Каюсь в этом, но уже как есть.
Из того, что мне не понравилось, так это слишком уж много воспоминаний. Не смотря на то, что развязка кроется в прошлом, мне показались не всегда уместными отступления автора. За счет этого книга потеряла динамичность и напряженность. Не хватило какого-то азарта, драйва. А еще, закрученность...сильно все перекручено. За счет этого ожидаешь чего-то феноменально в конце. Но нет. Концовка интересная, но не на столько захватывающая, на сколько бы хотелось. И тут нет особого разочарования, просто небольшое ощущение, что где-то меня обманули.

А в целом - очень было интересно. И написано приятно, и читается на одном дыхании. И все тут есть - и семейная драма, и загадка, и неожиданные повороты сюжета. По поводу разгадки - я была слепа. Автор столько раз намекал на возможное переплетение событий, а я вот ни разу их не связала. Я краем сознания понимала, что разгадка-то рядом, но почему-то не увидела ее у себя под носом.

Отдельно скажу по поводу героев. Ну зачем их так много? Я вначале запуталась в именах и в принципе в последовательности разгадывания главной загадки. Но автор молодец, он методично повторял имена, затем не менее методично повторял имеющиеся данные и цепочка как-бы продолжалась. Сам закрутил, сам и повел читателя за ручку. Отдельное за это спасибо.

И как итог - хорошая книга, приятное знакомство с автором и надежда на последующие встречи.

#Сек1_1курс

@loki6 июля 2017 15:50

И правда, почему? Я же всех им доставала тут!

Nyut Bary (@nyut)6 июля 2017 16:17

А ты читала Незнакомец?

@katya7 июля 2017 9:32

Поздравляю с закрытием сессии!

@chupacabra8 июля 2017 15:06

@loki, а я очень усердно от тебя пряталась)))

@nyut, нет, но описание понравилось. а ты читала? тебе понравилось? советуешь?)))

@katya, спасибо!)

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 20:48

@chupacabra, Незнакомца читала, очень понравилось. Хотела взять эту книгу в Академии, но смутило, что очень похожая завязка. Тольков Незнакомце без фотографии

@loki8 июля 2017 21:35

@Nyut, эта книга интереснее Незнакомца

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 21:37

@loki, о, тогда отложу)

@chupacabra13 июля 2017 20:17

@Nyut, а я Незнакомца тогда отложу)

@nikfrock Joker 13 июля 2015
Вот, наконец-то, свершилось мое первое знакомство с Харланом Кобеном. И, несмотря на то, что книга была прочитана за день, получилось оно каким-то не до конца ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 6 февраля 2016
#М2_1курс В руки попала ещё одна книга с неизвестным для меня автором, попадет ли писатель в список тех, чьи книги будут иметь приоритет при выборе ...Читать далее
@regina1 Регина 14 февраля 2016
Сюжет закручен настолько сильно, что кажется даже слишком. Грейс Лоусон со своим мужем Джеком и детьми ведут тихую и размеренную жизнь в небольшом пригороде. Однажды ...Читать далее