Рецензия на книгу Доводы рассудка от Ammmaretta

написала рецензию6 июля 2017 18:52

Чтение этой книги мне напомнило о том прекрасном времени, когда нам выдавался список на лето и хочешь или нет, а надо. Почему не бросила, потому что все кроме сюжета мне нравилось, вопросы нравственности, высокомерия и благочестивости .... даже предательства. То как описано восприятие героями действительности в которой они пребывали.
Читать я люблю, но некоторые книги "соколом", а эта "колом".
Автор описала житейскую ситуацию семьи Эллиот . Глава семейства (отец Энн) промотал все деньги, из-за этого семейство перебирается в другой город в Бат, а свою же усадьбу они передают адмиралу Крофту. Так как родственник адмирала Фредерик Уэнтуорт был (за 8 лет до описанных событий) был помолвлен с Энн, она избегает встречи с ним. Далее в романе описывают события наподобие кто куда поехал, кто что сказал и описывает чувства и мысли героев. Ярко представлен характер героев, немного преувеличены присущие им достатки/недостатки.
С точки зрения манер, поступков и описаний чувствуется возвышенность и особенности эпохи. Сюжет интересный, но вялотекущий один поехал туда, другой сюда, ждали вестей, она думала.... а он. А этот сказал то, а вы как думаете. Хотя, должна заметить, те немногие диалоги которые, встречаются наполнены юмором и добавляют роману очарования. Возможно если бы автор избрала бы иной способ изложения, тот же сюжет был бы веселее (например, как письма в "Опасные связи" Шодерло де Лакло).
Думаю, это роман вызовет восхищение у юных леди 17 лет, с точки зрения чувственной составляющей. Если, конечно, сама леди наполнена духовностью и содержанием.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)
Что касается финала, думаю в реальной жизни была бы другая концовка, но мне ближе по душе эта. ...так как несёт чистое, доброе светлое....

Людмила (@liu)6 июля 2017 19:00

С 1-м экзаменом!
Хотя оценка достаточно высокая, мне кажется, стоит эту рецензию отнести в лагерь недовольных и сравнять счёт?))))

Очень жаль, что колом) Я бы не выдержала и бросила, наверное. Но Остин мне в целом нравится под настроение. А что-то ещё у неё читала или это первое знакомство с автором?

@myrrruna6 июля 2017 21:25

как всех-то мучит эта книга))) даже не думала, что Остин на такое способна. Вот она тихая скромность какая)

Людмила (@liu)6 июля 2017 21:39

@MYRRRuna, и не говори! Чего-чего, а этого от неё не ожидала) В тихом омуте..

@myrrruna6 июля 2017 21:44

@liu, я таких тихих в жизни так вообще опасаюсь =D

Людмила (@liu)6 июля 2017 21:47

@MYRRRuna, правильно делаешь)))

@liu, раз счёт начала вести я, то придётся мне быть судьёй. А так как я искренне болею за Остин и оценка всё же положительная...
5:3 Остин уходит в отрыв.

Людмила (@liu)7 июля 2017 9:32

@beshenaia, хм) Я наверное больше хотела сохранить интригу, но ты права)))

@myrrruna7 июля 2017 9:51

@beshenaia, Остин вперед =D

Ольга Ч. (@ammmaretta)12 июля 2017 19:25

Людмила (@liu), оценка же книге ;) книга в целом мне понравилась.... если бы не тягомотина . Я же добрый полицейский :)

Людмила (@liu)12 июля 2017 19:29

@Ammmaretta, да, оценка понятное дело книге, в том то и дело, просто на факультете эта книга спорная и даже начали вести счёт)

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее