Рецензия на книгу Я и Б от alalila

написала рецензию6 июля 2017 21:12

#алфавитный_марафон

История дружбы и творчества. Два человека: талантливый и восприимчивый. Один играет, другой слушает. По сути, они оба были необходимы друг другу. Так художнику всегда нужен зритель, а музыканту слушатель.

И тогда символична неспомобность главного героя к игре. Сама гитара - и музыка - против. Он продавец дисков, а не создатель.

Второй персонаж обозначен лишь литерой Б. И это усиливает его эфемерность, внеземленность. У него нет имени, прошлого, даже голоса в этой истории - мы видим его лишь глазами рассказчика через объектив его камеры.

Но их и многое объединяет. Музыка и аллергия на солнце, главным образом, конечно. Но это последнее странное совпадение никого почти не удивляет. Это жизнь или литература?

Проявление и изменение героев через дружбу всегда интересно. Это не любовь с её страстями. Это почти повседневность. Но она прекрасна. Особенно в лаконичных азиатских рассказах.