Рецензия на книгу Корень Мандрагоры от Mestery

написала рецензию7 июля 2017 10:40

#Хог1_1курс
Сюжет делится на две части, это воспоминания главного героя и действия происходящие в настоящий момент.
Первая линия сюжета рассказывает нам о жизни парня по прозвищу Гвоздь ( в книге довольно интересно рассказывается о происхождении всех имен-прозвищ героев), о его детстве и юношестве, о его отношениях с родителями и с окружающими людьми. Его мысли и поступки очень логичны, с самого раннего возраста он задает много не типичных, но очень важных вопросов, отвечая на которые любой взрослый растерялся бы, например, почему мы все люди, а не кошки, птицы или рыбы? Его история рассказывает о непонимании окружающими его внутреннего мира, о том как Гвоздь пытается подстроиться под общепринятые законы морали и совести, о том, как он пытается определить, что такое Добро и Зло и кто вооще придумал эти разграничения. Довольно интересный персонаж, особенно на фоне мира, где людьми зачастую руководит не здравый смысл, а эмоции.
Вторая линия показывает, что происходят с героем сейчас. Как раз тут мы и сталкиваемся с философскими рассуждениями о Сверхчеловеке, исходящими из уст Мары, еще одной интересной личности, которая нас будет вводить в курс философских учений о человеке и сверхчеловеке. Мара будет очень много рассуждать, о нашем сознании, религии, шаманизме, о влиянии наркотических средств на человека и постепенно его рассуждения подойдут к некому повороту, после которого ты понимаешь, зачем он в принципе все это рассказывал Гвоздю и нас ждет вполне логичное продолжение его рассказов.

Сначала я, если честно, не совсем понимала, что читаю и к чему ведет автор. На лавочки сидят три «пацанчика с района», пьют пиво и говорят о нашем сознании, при чем говорят так, что ты понимаешь, что разговоры эти далеко не пустые.
Много рассуждений «вечером на лавочке, с пивом», никаких имен, смесь из настоящего времени и воспоминаний из прошлого, много философских рассуждения, в которых первоначально теряешься. В общем, очень неясное и странное послевкусие оставляет книга. Общее впечатление начинаешь получать уже ближе к концу.
И очень хочется упомянуть конец книги. Мне он, если честно, вывел из калии, слишком уж он фантастичный на фоне вполне реальной книги. Но он показал нам некие роли, которые были отведены остальным персонажам в этой истории.

@alyonaivanishko7 июля 2017 13:31

Интересно, какого это быть человеком, чьи мысли и поступки очень логичны))
Экзамен № 2 принят)

Если бы финал книги был более реальным, мне бы она больше понравилась. А у Вас книга оставила такое же впечатление?

Дарья Ли (@mestery)7 июля 2017 16:40

@alyonaivanishko, Я может быть немного не тот термин подобрала, но если честно, тяжело точно охарактеризовать его характер - нужно прочитать, чтобы понять)

@alyonaivanishko7 июля 2017 16:43

@Mestery, по описанию похоже на агностика))

Дарья Ли (@mestery)7 июля 2017 16:44

@beshenaia, думаю да, финал как будто вырезан из другой книги. Мне кажется, что в довольно реалистичной истории, такой фантастический финал неуместен.

@Mestery, кроме того, после подобного финала вся история воспринимается не как быль, а как сказка.

@beshenaia Светка Паршина 27 марта 2017
#Мед1_2курс(Стоматология) Что я знала о мандрагоре до того, как начала читать эту книгу? Пожалуй, немного. Мандрагора - растение, которому издавна приписывались магические свойства. Особенно ценили ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 7 апреля 2017
Первые страницы книги показались мне довольно интригующими, так как довольно странная картина вырисовывалась. Сидят два гопника на лавочке, еще один удалился в ларек за пивом, ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 14 апреля 2017
Эта книга - явный пример, что не стоит судить по обложке. Эта книга та, которую нельзя судить по тому, что книга относится к современной русской ...Читать далее