Рецензия на книгу 39 ступеней от Kwotti

написала рецензию7 июля 2017 12:27

Среди миллиона детективов Акунина и Абдуллаева я, честно сказать, с трудом выбрала для себя книгу, которая привлекла моё внимание.
Но тут случайно увидела - Англия, Авантюра - такие "А" привлекли меня гораздо сильнее)

Итак, Англия.
Горный инженер Ричард Хенней скучает изо дня в день от безделья и однообразия. Он заработал достаточно денег в Африке, чтобы жить и развлекаться в Лондоне, но и не думал, что все развлечения так быстро ему наскучат.
И тут, совершенно неожиданно, ему на "выручку" приходит сосед с верхнего этажа. Он просит у Ричарда помощи и временного убежища. Ведь оказалось, что сосед его в величайшей опасности. Он раскрыл шпионский заговор тайной организации, пытающейся начать войну и украсть военные данные Британии.
Ханней сразу приходит к выводу, что его сосед не сумасшедший, а на самом деле важный разведчик и решается помочь ему.
Но через пару дней соседа убивают в его собственном доме и Ханней, не сильно раздумывая, решает взять задачу по спасению Британской Империи на свои плечи.
Он понимает, что за ним будут охотиться и полиция и те, кто на самом деле убил соседа, поэтому решает скрыться из города до важного дня.

Дальше начинается как раз само повествование приключений нашего героя, которому приходится постоянно скрываться, придумывать себе имена, истории и судьбы, выпутываться из различных передряг и надеяться, что ему удастся помочь своей Империи!

Даже для такого человека как я, который подобные книги не сильно жалует, эта история показалась довольно забавной. Написана она очень живо, с героем практически каждую минуту что-то приключается и происходит. И хотя напряжения и волнения за него как-то не испытываешь, но читается книга очень легко, быстро и непринужденно.
Я очень боялась браться за шпионские книги, так как ожидала нудных бесконечных политических разборок. Но именно потому "39 ступенек" порадовали меня, ведь совершенно не оправдали мои опасения!
И возможно шедевром бы я её не назвала, но почему бы не провести один вечер за приятным чтением?

#конкурс_9

@victoria_b Виктория Бычковская 19 июня 2017
#конкурс_9 Ричард Хенней - Увереный в себе, взрослый мужчина 37- ми лет приехал в новый свет из южной Африки, где заработав приличный капитал решил отдохнуть ...Читать далее
@chupacabra 2 июля 2017
Столько хорошего о книге не могло не заинтересовать: 1. Хичкок снял по книге фильм 2. Книга входит в список 200 лучших по версии ВВС 3. ...Читать далее