Рецензия на книгу Как закалялась сталь от Osi

написал рецензию7 июля 2017 13:07

Приступая к чтению этой книги, я знал, что она автобиографическая и повествует о начале становления советского государства. Ожидал я прочесть что-то похожее на трилогию Горького, которая произвела на меня огромное впечатление, но правду всё же писали, что взгляды Горького были слегка отличны от взглядов Ленина, а именно о ленинском времени идёт повествование в романе.

"Как закалялась сталь" — это больше историческое, нежели художественное произведение. Книга доверху напичкана описанием структуры советской власти, имеются точные временные промежутки действия. И от этого уже веет какой-то отчуждённостью, нежеланием сопереживать героям, которые также очень сухи и однообразны. Даже все их личные стремления в конце концов сводятся к благополучию партии. Я очень рад, что встретился с данным произведением именно сейчас, когда ещё живы те знания, полученные мною на уроках истории, потому что без них я бы точно запутался во всём этом описании советского быта.

Главный герой книги, Павел Корчагин, — это прототип самого Островского. Выделяется он среди всех других героев книги тем, что переплюнув их всех своим упорством работать на благополучие партии, к своим двадцати четырем годам полностью угробил своё здоровье. Никакой другой отличительной черты я назвать не могу. Восхищение свои упорством он вызывал у всех людей, которых он встречал на своём пути, наверное, должен был вызвать и у читателя, но как-то не получился со мной этот финт, признаюсь честно.

Ещё одна отталкивающая сторона книги — это скачкообразность повествования. Меняются декорации, меняются герои, остаётся лишь кучка неизменных, которые дошли до конца повествования. Описание происходящих событий вечно чередуется рутинной работой комсомола, пропаганды, наставления на путь истинный, так сказать. Мысль писателя ни на чём не задерживается очень долго, она летит, спеша охватить все стороны жизни, такой короткой и горестной.

Отдельное слово я бы хотел посвятить оппозиции, которая на короткое время попалась под описание. Хотя Островский как можно сильнее очернил этих людей, мне они показались более живыми, чем товарищи большевики, людьми, имеющими свои слабости и желания, человеческие желания. Не дали им раскрыться, задавили всей массой большинства, что очень хорошо показывает одну из отрицательных сторон СССР — борьбу с индивидуализмом, другой точкой зрения.

Именно на таких людях, как Павел Корчагин и держалась советская власть, настолько страшных в своём упорстве людях, не жалеющих ни себя, ни близких, посвящавших свою жизнь партии, посвящавших свою жизнь людям. Надо знать, что они были, а может есть и по сей день. Именно для знакомства с характером таких людей и краткой исторической справкой о гражданской войне и начале восстановления хозяйства, я думаю, и была написана эта книга, именно ради этого и стоит её читать, не ожидая чего-то масштабного, как это сделал я.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 11 мая 2014
Жизнь завоевывается в борьбе - основная идея автобиографического романа Николая Островского. В своем романе автор описывает события, свидетелем, а иногда и участником которых он был: ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 11 января 2016
Начало книги было интересным присутствовали элементы приключений. В середине мне показалось скучновато из-за многочисленных слов о партии, собраниях, рассказах о случаях с недобросовестными партработниками. Сама ...Читать далее
@cheshirka Полина 8 февраля 2016
Когда я открыла первую страницу этой книги, я понятия не имела, что же меня ожидает. Советская книжка, которая периодически упоминается — вот и все мои ...Читать далее